Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

"В Китае для меня наступила лучшая эра для предпринимательства" - российская предпринимательница

0

Тяньцзинь, 13 мая /Синьхуа/ -- Потягивая кофе в своем офисе, расположенном в Пилотной зоне свободной торговли /ЗСТ/ в г. Тяньцзинь, 36-летняя россиянка Светлана Ольховикова сосредоточенно проверяет информацию о заказах от партнеров из России, Узбекистана и других стран.

Благодаря прекрасному владению китайским языком и опыту работы в сфере внешней торговли она создала и зарегистрировала две внешнеторговые компании в Тяньцзине, портовом городе на севере Китая.

Основанная ею в сентябре 2023 года тяньцзиньская компания "Жуйдэхэ" по торговле машинным оборудованием занимается экспортом сельскохозяйственной техники, а созданная в марте 2024 года "Биофармацевтическая компания Хэсу" осуществляет трансграничную торговлю медицинским оборудованием и комплектующими к нему.

"Обе компании уже установили сотрудничество с предприятиями более чем 20 стран и регионов мира, включая Россию, Казахстан и Республику Корею", - бегло по-китайски сказала Светлана.

"В Китае для меня наступила лучшая эра для предпринимательства", - добавила она. От выбора места для офиса до регистрации компаний, от продления рабочей визы до обслуживания на дому при открытии банковского счета - каждый раз она была поражена эффективностью работы местных властей и их гуманистическим подходом к предпринимателям.

Как иностранному предпринимателю, ей пришлось изучать китайское законодательство и налоговую систему, что было непросто, но опека по предоставлению услуг со стороны государственных органов придала ей уверенность и спокойствие.

"Мой дедушка говорил, что радушие китайцев подобно пламени, которое никогда не гаснет. Создавая свой бизнес в Тяньцзине, я наконец поняла, что это не преувеличение, а реальность", - поделилась бизнес-леди.

Выбирая Китай для предпринимательства, она оценила не только благоприятную бизнес-среду, но и мегарынок страны, совершенную систему производственных цепочек и цепочек поставок, а также постоянно улучшающиеся условия для инноваций.

"Китайский рынок огромен, многие качественные товары становятся все более востребованными за рубежом. Люди со всего мира могут найти здесь множество возможностей для развития", - сказала С. Ольховикова. В ходе своей предпринимательской деятельности она углубила свое понимание экономического развития Китая и укрепила уверенность в бренде "Сделано в Китае".

"Наше сотрудничество с китайскими предприятиями проходит очень гладко. Китайские партнеры прагматичны и эффективны, производят недорогие и качественные товары, а также предлагают индивидуальные решения - все это благодаря мощным производственным возможностям Китая и высокому уровню профессионализма", - с уверенностью заявила предпринимательница.

Семья Светланы, считая, что Китай обладает огромным потенциалом развития, полностью поддерживает ее бизнес-начинания. "Мой дядя управляет компанией по переработке сельхозпродукции в России, а моя фирма в Китае может поставлять ему высококачественную технику, особенно мощные тракторы", - продолжила она.

Детство Светланы прошло в деревне в нескольких сотнях километров от Москвы. Отец занимался сельским хозяйством, мать преподавала в школе, а воспитывавшаяся у бабушки Светлана часто слышала рассказы о Китае. "Бабушка говорила, что китайцы добрые, дедушка рассказывал мне про конфуцианский принцип 'радости от встречи с другом, пришедшим издалека', а дядя советовал: 'Только приобретая больше знаний, мы можем расширить свои горизонты'," - сказала она.

В 2005 году С. Ольховикова поступила в Воронежский государственный университет /ВГУ/ на специальность "Международные отношения". Узнавая о Китае из книг и лекций, она прониклась интересом к этой стране.

В 2008 году она впервые приехала в Китай по шестимесячной программе изучения китайского языка, организованной Циндаоским университетом совместно с ВГУ. Позже, работая в российской торговой компании, она еще больше увлеклась Китаем благодаря активным деловым контактам с китайскими партнерами.

Спустя годы, тщательно изучив ситуацию, Светлана решила получить степень MBA в Тяньцзиньском университете. Ее привлекла богатая история этого вуза, и она осознала практическую ценность его учебной программы для исследования экономического развития Китая. Она посетила предприятия по производству сельхозтехники в Тяньцзине, чтобы изучить потенциал китайско-российского сотрудничества в аграрном секторе в рамках формата "кастомизация производства плюс локализация услуг".

Теперь, когда она наладила свой бизнес в Китае, она продолжает реализовывать эту идею. Несмотря на большую занятость, Светлана продолжает упорно изучать китайский язык и глубже узнавать страну.

"В Китае множество возможностей. Открытость и инклюзивность здесь предоставляют благодатную почву для инициативных людей со всего мира. Китайцы говорят, что при благоприятном стечении обстоятельств, выраженном в подходящем времени, нужном месте и поддержке людей, окружающие протянут вам руку помощи, если вы смело воспользуетесь возможностями эпохи", - добавила она.

"Я верю, что меня ждет прекрасное будущее. И я готова внести свой вклад в продвижение сотрудничества между Россией и Китаем", - сказала Светлана.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net