Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2025

Три исторических особняка в Москве стали памятниками архитектуры

В Москве три исторических особняка, включая дома Лопатиной, Демидова и Урусовой, получили статус памятников архитектуры регионального значения. Эти здания конца XIX - начала XX века теперь защищены от сноса и несогласованных работ.

В столице России, по сообщению Мосгорнаследия, три исторических особняка стали памятниками архитектуры регионального значения. Эти здания, относящиеся к периоду конца XIX - начала XX века, теперь включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В пресс-релизе уточняется, что среди них:

особняк Е.Ф. Лопатиной, расположенный на Малом Каретном переулке (дом 11, строение 1), особняк А.В. Демидова на Садовой-Кудринской улице (дом 17, строение 1), особняк Н.В. Урусовой в Денежном переулке (дом 16, строение 1).

До недавнего времени данные строения имели промежуточный статус выявленных объектов культурного наследия. Присвоение нового статуса налагает определенные ограничения для владельцев: снос зданий или проведение работ без согласования с местными властями теперь недопустимы.

Особняк в Малом Каретном переулке, представляющий собой двухэтажное жилое здание с подвалом и аттиком, был построен в 1889 году в эклектичном стиле для крестьянки Екатерины Лопатиной. Проект разработал архитектор Яков Махонин, сохранив на главном фасаде здания богатый лепной декор.

На Садовой-Кудринской улице находится другой особняк, признанный памятником архитектуры. Двухэтажное здание с полуподвалом было возведено в 1912 году также в эклектичном стиле по проекту архитектора Константина Разумова для текстильного фабриканта Александра Демидова.

Третий объект, получивший охранный статус, расположен в Денежном переулке: одноэтажный особняк с полуподвальным этажом. Он был построен в 1899 году как жилой дом для Натальи Урусовой по проекту архитектора Карла Треймана и представляет собой образец неоклассического стиля с хорошо сохранившимися фасадами. Охранный статус распространяется также на металлическую ажурную ограду, выполненную по проекту архитектора Станислава Кучинского.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net