Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2025

«Дядя Иван» в странах СНГ ничего не порешает: почему русские диаспоры существуют только номинально

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Не более одного Русского дома на страну и то не везде

Практически ежедневно, в самых разных ипостасях, в новостных сообщениях, в общении на работе, частных разговорах, мы слышим, видим, наблюдаем, обсуждаем, такое явление в нашей стране, как национальные диаспоры. Любые. Таджикские, азербайджанские, узбекские, киргизские, армянские, и прочая, прочая, прочая. Порой создается впечатление, что они везде. По идее должен быть один центр на всю страну. Какой-нибудь таджикский (азербайджанский, узбекский, киргизский) дом национальностей, который они бы арендовали за деньги. Однако, этих организаций в разных городах порой десятки и в каждый из них порой не говорящий по-русски дехканин, называет себя главой диаспоры.

Давно уже не секрет Полишинеля, что так называемые диаспоры в большинстве своем заняты не сохранением культурной и языковой среды в рамках именно этой организации, на этих встречах и в этом помещении. И не реальной адаптацией своих соотечественников и нормам поведения к стране пребывания совместно с нашими чиновниками. Они выступают в роли «решал». Причем уже практически по всем вопросам: торговли, транспорта, строительства, во многих местах в медицине, и правоохранительных органах, судах, и так далее.

Выражения «Дядя Турал порешает», «Нам ничего не будет, диаспоры отмажут» и оскорбления со словами кого и как они поимеют, увы, известны уже практически всем от мала до велика. Их слышат во дворах, школах, в транспорте, в магазинах, да где угодно. И делается именно потому. Что сейчас эти самые диаспоры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛИ ИМЕТЬ БОЛЬШОЙ ВЕС и все чаще если не указывают руководителям российских городов, (хотя уже и это бывает), то чувствуют себя достаточно уверенными и властными, чтобы «порешать» большинство вопросов при, скажем так, благосклонности местного руководства.

Особенно в этом преуспели представители Азербайджана, которые по существу построили в России параллельное государство, начиная от бизнеса ( группа «Киевская площадь», куда входят «Фуд сити», «Садовод» , «Лукойл» и многое другое) и заканчивая памятниками первому президенту Гейдару Алиеву, который уже воздвигнут в ряде российских городов и в скором времени ещё и появится в Москве.

И возникает желание, скажем так развернуться на 180 градусов и представить подобную ситуацию в странах СНГ с обратной стороны. Вот, например, заголовки и сообщения в разных СМИ или других информационных площадках и всяких ТГ – каналах в странах СНГ.

«Русская малолетняя банда, которую создал 15-летний Виктор уже в течение нескольких месяцев терроризирует местных сверстников в районе Шохмансур в Душанбе. Они нападают толпой, избивают, оскорбляют их по национальному признаку. Виктора задерживали три раза, но каждый раз почему-то отпускали, Он нагло заявляет, что ему ничего не будет. И его отец – авторитетный человек в «Русской общине»».

Следующее сообщение.

«На трассе Баку – Самарканд, русские на пяти автомобилях, с национальными флагами перекрыли трассу, остановили движение и стали танцевать «Ручеёк», «Барыню», стрелять в воздух из охотничьих ружей, отмечая таким образом свадьбу. Многие участники были задержаны, но отделались несущественным штрафом – 100 манат (примерно 6000 рублей) и отпущены». Представили? Более того, можете себе представить, чтобы в этих странах этнический русский владел каким-нибудь крупным торговым центром, хотя бы? Или рынком? Как у нас Нисановы, Агаларовы, Алекперовы? Есть российский бизнес. Но он связан с крупными филиалами таких структур как, например, «Газпром». Но там работают, кстати, во многом местные кадры, которые затем получают весьма неплохую «путевку в жизнь». Например, очень широко «Газпром» в самых разных функциях представлен в Кыргызстане.

А между тем в республиках СНГ до сих пор проживают миллионы наших РЕАЛЬНЫХ соотечественников. И занимается нашими людьми такая организация как Россотрудничество, который по умолчанию считается как Русский центр науки и культуры. Ну как «занимается»….

Картина везде (за исключением в какой-то мере Казахстана - Белоруссию исключаем, так как у нас Союзное государство и это славянская страна – «Блокнот») одинаковая. На территории этих стран находится Русский дом (как правило один на всю страну), помещение для которого арендуется. Есть посольство и, как правило РПЦ, которая обычно курируется местными властями. Вот и все организации куда может по идее обратиться русский человек. Правда, как уж помогать будут… Пожалуй, хуже всего положение в Таджикистане, где живёт чуть более 20.000 русских. Брошенных и почти забытых. Они прозябают в чудовищной нищете, в которой живут немногочисленные русские старики, когда-то отправленные партией строить в Таджикистане цивилизацию.

Им помогает только Русская православная церковь и соседи. И тот же Русский Дом именно о стариках, которых там подавляющее большинство, не вспоминает. Они брошенные и забытые. Как отработанный материал - бывшие учителя, врачи, строители. Пенсии смешные, даже на еду не всегда хватает. Российские то уходят их соседям таджикам, которых перетащили в Россию их дети и оформили все как надо. За один только театр, который мы там построим заново, этих людей можно было перевести в Россию. А за деньги на финансирование школьного питания в Таджикистане и раздачу бюджетных мест в наших вузах и квартирами можно было бы обеспечить.

Возвращаясь к Азербайджану. В феврале 2025 года Русский дом в Баку и вовсе закрыли. И не открыли до сих пор. Якобы из-за отсутствия юридической регистрации. На самом деле нас оттуда просто вышвырнули из-за обид местных курбаши по поводу ситуации с самолетом. Помимо потери официального статуса, Русский дом теряет в Баку «место прописки». Российское представительство выгоняют из арендованного помещения. Глава Россотрудничества Евгений Примаков объяснил, что владелец здания выставил помещения на продажу.

И как говорится проглотили и до сих пор «вопрос решаем».

Напомнить сколько домов Азербайджана находится в России? И сколько помещений разного рода их организаций находится их России?

Что же касается оставшихся в Азербайджане русских (примерно 120 тысяч человек), то они в большинстве своем отлично владеют азербайджанским языком, что отличает местных славян, от скажем, их собратьев в Эстонии или Латвии. Даже русский язык местных славян, сохраняемый в быту, получил солидное азербайджанское влияние. Азербайджанские русские в карабахских событиях осознают себя частью именно азербайджанской нации и открыто поддерживают свою родину. Например, недавно стал на фронте шехидом русский парень из Баку по имени Денис Пронин. В поддержку родного Азербайджана решительно высказались русские казачьи общины этой страны. То есть теперь их честнее назвать русскоязычными азербайджанцами.

Есть и ещё общий момент в странах СНГ. Те, кто остался там, в большинстве своём люди преклонного возраста, те, кто ещё там жил во времена СССР и по разным причинам не смог уехать в Россию. И живут в цивилизованных крупных городах: Ташкенте, Баку, Бишкеке... Ну а молодежь, в большинстве своем идентифицирует себя уже со страной, где родились. Даже в Казахстане, где проживает около 3 миллионов русских, многие называют себя казахстанцами. И свою русскость вспоминают не только в языке (он востребован практически во всех этих странах), но и как раз в разных центрах. Культурных и научных.

Но нигде, русская диаспора не действует так как этнические объединения и анклавы действуют у нас. Элиты и чиновники в странах СНГ, скажем прямо действуют правильно, считают себя национальными государствами и не позволяют никому переходить грань. Особенно не коренному населению. Причем, коренному этнически. Русский, даже живущий там во втором-третьем поколении имеет там гораздо меньше возможностей, сделать карьеру, учиться в нормальном вузе и так далее. А уж квартиры им раздавать? Ну даже не смешно. Политика такова: В определенные дни и в определённом месте, пойте, танцуйте, готовьте национальную еду. Ну Масленицу и Пасху можете отметить. Но никто их не будет называть общегосударственным и многонациональным праздником. Всё! Дальше свой не совать! Никаких флагов на автомобилях, в публичных местах. Никаких показных демонстраций национальной идентичности. Даже в День Победы. В этих странах праздник отмечается, но с национальными флагами и в отдельных местах разрешаются красные знамена Победы. Но российские? Боже, упаси! А уж о том, чтобы сколачивать анклавы, «крышевать их», иметь своих силовиков, адвокатов, а в православном храме проповедовать, что-то против «другой веры» и государства и говорить не приходится.

То есть та самая ассимиляция и вживание в среду страны, в которой живешь. И трудно представить, чтобы глава правящей партии, имеющий русские корни, но взявший фамилию удобную для местных, говорил о том, чтобы принять из России бандитов, отморозков, наркоманов из числа славян, чтобы «канализировать их» у себя... И поэтому русская и другие диаспоры ведут себя так, как принято в этих странах. И не дай бог нарушить не только закон, но и традиции, которые сложились. Борзеть никто не будет. Так что в этом нам явно стоит брать пример.
И все это сделать не так уж и трудно сделать и у нас. То есть провести адаптацию.

И решение проблемы всем известно. Можно просто для начал разогнать диаспоры. Ликвидировать такое понятие как класс. И, как минимум, отправить на родину за их же счет. Оставить один Дом национальностей. Можно один на всех. Для республик СНГ хватит. А дальше уже и другие шаги делать. И если, как говорят в народе, «госуха захочет», она сделает. Например, в последние лет 15 – 20 кто-нибудь слышал что-то о грузинской диаспоре или крупных «игроков» из этой страны на нашем рынке? С 2008 года, как этого нет. Тогда захотели. И сейчас ещё есть время.

Напомним, что наших соотечественников за пределами страны проживает более 30 миллионов. Если бы программа переселения работала как положено, хотя бы так как написано, а не через одно место, как это, увы, у нас часто бывает, то обошлись без этого чуждого нашей цивилизации миграционного потока.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о ходе программы реновации в Тимирязевском районе


Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Спорт в Москве
Москва

Правопорядок на хоккейном матче в столице обеспечили росгвардейцы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Елена Рыбакина рассказала, с чем было тяжелее всего справиться после победы на Уимблдоне


Загрузка...


214,145 Pageviews
Mar. 01st - Apr. 01st
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве эксперты обсудили вопросы развития и охраны зеленого фонда столицы





Путин в Москве
Москва

WSJ: Трамп сделал внезапный выпад в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко назначил Дениса Мороза новым министром энергетики Белоруссии




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Недолго Киев танцевал: Разозленный на Путина Трамп дал заднюю и отпинал Зеленского


Навальный в Москве

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певицу Ларису Долину заметили в ресторане премиум-класса Новосибирска



Москва

Трагедия в Южной Каролине: найдены тела экс-менеджера Bloomberg и его семьи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Ревматолог: "1 апреля 2024 в г.Чикаго запущена квота"

Каждый человек с больными суставами имеет право получить...