Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2025

Около 60 тысяч кыргызстанцев в России находятся в «зоне риска» и могут быть депортированы на родину

0
Около 60 тысяч кыргызстанцев в России находятся в «зоне риска» и могут быть депортированы на родину. Об этом заявил замминистра иностранных дел КР Алмаз Имангазиев на совместном заседании депутатской группы «Элдик» и парламентской фракции «Альянс» в Жогорку Кенеше 31 января.


Между тем, замглавы Министерства труда, соцобеспечения и миграции Бакыт Дарманкул уулу сообщил, что в октябре 2024-го в «сером списке» значилось порядка 72 тысячи граждан КР. Речь идет о кыргызстанцах, которые не узаконили свое пребывание на территории России и должны успеть это сделать до 30 апреля 2025 года, согласно указу президента РФ, в противном случае их ждет высылка. 


«Наши посольство и консульства в России в связи с этим проводят работу, открыта горячая линия. Тесно сотрудничаем с диаспорами, у которых имеется 48 WhatsApp- и Telegram-каналов, где зарегистрировано около 104 тысяч человек. Там размещаются видеоролики и короткие пошаговые инструкции о том, как легализоваться в России. Все эти материалы есть и на сайте migrant.kg», – добавил чиновник.


Однако глава одного из сообщества кыргызстанцев в Москве Руслан Эшимов пояснил, что проблема не получении информации о легализации, а в том, что отводится на это всего 30 дней, за которые надо успеть сделать множество процедур: пройти дактилоскопию, медицинское освидетельствование, получить регистрацию, оформить идентификационный номер и так далее.


«Каждый этот шаг занимает по несколько дней и месяца, конечно, не хватает. Тем более, что в России большинство арендодателей отказываются регистрировать мигрантов по месту проживания», – напомнил Эшимов и добавил, что в случае отсутствия такого учета наказывают только мигрантов, но не тех, кто сдал жилье и не оформил регистрацию иностранных граждан.




Бакыт Дарманкул уулу в связи с этим не стал скрывать, что его ведомство ожидает возвращения части этих граждан на родину, а потому прорабатывает другие направления трудовой миграции, в числе которых Южная Корея, Великобритания, страны Персидского залива – всего 28 государств.


А с целью упрощения процедур для тех, кто выезжает в Россию, рассказал он, планируется открыть филиал миграционного центра «Сахарово» в городе Оше, так как большая часть отправляющихся на заработки в РФ – жители южных областей Кыргызстана. По его словам, в ближайшее время российская сторона должна дать ответ по поводу здания, которое было предложено властями КР, и в случае одобрения РФ начнет оснащение этого объекта.


Ранее в России с 180 до 90 дней сократили срок пребывания в стране иностранцев без визы. А с 5 февраля российские пограничники получат право без обращения в другие инстанции отказать иностранному гражданину во въезде, если он может угрожать безопасности страны.


Кроме того, с 1 января 2025 года в России начал работать новый специальный «режим высылки» иностранных граждан, который позволяет полиции принимать решение о выдворении мигрантов из страны. Ранее подобным правом обладали лишь суды и Погранслужба РФ.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net