Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Январь
2025

Илья Середюк поддержал идею кузбасских писателей по созданию литературно-исторического музея

 
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с председателем Кемеровского отделения Союза писателей РФ, участником СВО Виталием Дорофеевым и прославленным кузбасский поэтом Борисом Бурмистровым. Они обсудили перспективы работы литературного сообщества региона в Год Защитника Отечества и год 80-летия Победы. Литераторы презентовали сборник произведений кузбасских авторов, работа над которым шла более трех лет. В пяти томах собраны стихи и проза в том числе — о подвигах кузбассовцев.

 
«Дух времени сегодня подсказывает, что как можно больше внимания нужно уделять героическим поступкам наших современников. Это востребовано и необходимо для воспитания подрастающего поколения. Наши литераторы доработают сборник и включат в него поэзию и прозу, посвященные героям СВО. Чтобы как можно больше кузбассовцев смогли прочитать наших лучших авторов, мы рассмотрим возможность тиражирования сборника», — сказал губернатор Илья Середюк.
 
Писатели вышли с инициативой объявить 2025 год для литераторов Кузбасса Годом Евгения Сергеевича Буравлева — кузбасского писателя, ветерана Великой Отечественной войны, который участвовал в Параде Победы в Москве. Е.С. Буравлев был основателем писательской организации Кузбасса, занимался литературной работой с детьми и молодежью.
 
«Областное отделение Союза писателей РФ совместно с Советом молодых литераторов союза писателей Кузбасса, при участии региональной общественной организации Кузбасский союз ветеранов СВО и молодежного совета при Уполномоченном по правам человека выходит с инициативой этот год отработать под именем Евгения Буравлева. Присвоить Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи его имя, провести Всероссийскую писательскую конференцию «Буравлев – строфы войны и Победы», — рассказал Виталий Дорофеев.
 
Также литераторы предложили учредить региональную премию и региональную медаль имени Буравлева для чествования выдающихся заслуг поэтов, писателей, журналистов и деятелей культуры.
 
Реализация предложенных инициатив, по мнению литераторов Кузбасса, станет значимым культурным событием в год 80-летия Великой Победы: позволит отдать дань уважения великому земляку и станет ярким символом сохранения памяти героя — дважды Победителя.
 
Кроме того, на рабочей встрече обсудили возрождение в регионе литературных конкурсов для детей от 7 до 18 лет — «Свой голос», для авторов 18-35 лет — «Говорит ХХI век». На базе Союза писателей Кузбасса предлагается возродить «Бюро Пропаганды Художественной Литературы».
 
Губернатор Кузбасса поддержал идею кузбасских писателей по созданию литературно-исторического музея в Кемерове по адресу: Советский, 40. В помещениях, где с 60-х годов работает Союз писателей, проведут ремонт и оборудуют экспозицию с использованием современных технологий.
 
Илья Середюк поручил региональному министерству культуры и национальной политики детально изучить и проработать все предложения литераторов.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net