Российские банки с начала года заработали 2 трлн рублей
Российские банки за январь — июль 2023 года получили 2 трлн рублей чистой прибыли. А только в июле чистая прибыль сектора составила 327 млрд рублей. Такие данные приводятся в отчете ЦБ о развитии банковского сектора.
В июле доходность на капитал составила около 30% в годовом выражении. Как и в июне, значимым фактором роста прибыли были доходы от переоценки иностранной валюты (плюс 93 млрд рублей) на фоне ослабления курса рубля и сохраняющейся длинной валютной позиции у ряда банков. Кроме того, прибыль поддержали рост чистых процентных доходов и чистых комиссионных расходов, а также снижение расходов на резервы и операционных расходов.
Как отметил регулятор, количество прибыльных банков в июле выросло до 265 (82% от общего числа) по сравнению с 245 в июне (75%). По итогам семи месяцев 2023 года было 274 таких банка (85%) с долей в активах сектора 99%.
Рекламный блок