Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2023

Те, кто идут за диггерами, не понимают, что играют со смертью

0
Водолазы и спасатели прочесывают илистые воды Москвы-реки недалеко от парка "Зарядье". Меньше чем за сутки в этих местах нашли двоих погибших людей. Одного из них – утром. Тело течениями принесло в эти мутные воды. Утром его выловили из речных пучин на этом месте. Тут, на причале, еще видны свежие следы работы криминалистов.

Страшные новости быстро разлетелись по городу. Говорили о криминале. Но правда открылась быстро. Оказалось, все погибшие были в составе экскурсионной группы, которую диггеры на свой страх и риск повели в московские коллекторы.



Предположительно, группа начала свою экскурсию в парке, у памятника Толбухину. Кажется, тут негде спускаться, однако один из люков диггеры давно используют не по назначению. Повторять их сомнительный подвиг мы, конечно, не будем. Здесь под грозным взглядом советского маршала такое творилось постоянно. Именно отсюда стартовали множество групп исследователей подземелий. В этих же местах рабочие последний раз живыми видели участников экскурсии, закончившейся массовой гибелью.

В свое последнее путешествие группа отправилась под предводительством некоего Константина Филиппова – диггера со стажем. Продлилось, к слову, оно недолго. Примерно в районе станции метро "Трубная" Константин вышел на связь и сообщил, что начался дождь. Затем пропал. Скорее всего, всех участников подземной экспедиции просто смыло бурными потоками поднявшейся Неглинки.

Об участниках злополучной экспедиции пока известно мало, одним из них, как предполагается был Дмитрий Маркушкин, любитель активного отдыха. С собой он взял несовершеннолетнюю дочь и племянника. Всего, по неофициальным данным, пропавшими пока считаются шесть человек, но это число может вскоре вырасти.

Экскурсии по подземным коллекторам – в частности, по Неглинке – достаточно популярны в столице. Немудрено, ведь места исторические, в эти подземелья в свое время спускался и сам Владимир Гиляровский, писатель и столичный краевед. В Интернете много видео таких сомнительных прогулок.

Проходили они обычно весело. Участники шли за своими подземными гидами, не понимая, что играют со смертью. Диггеры поосторожнее сами признавали опасность посещения таких мест. Но кто бы слушал их, когда есть шанс подзаработать. В итоге людей водили, несмотря на запреты, по сути, любители и экстремалы, уверены эксперты.

"Они водят туда людей самовольно. Они не платят налогов, не договариваются с коммунальными службами и тем самым подвергают опасности людей, которые к ним спускаются", – заявил Михаил Савкин, руководитель независимого центра подземных исследований "Остроб".

Сейчас, после смерти нескольких человек, снова звучит старый вопрос: как долго еще такие экскурсии будут не запрещены категорически? Или хотя бы не взяты под контроль.

"Безусловно, здесь мы должны более принципиально поднимать вопрос с точки зрения того, кто попадает в подземные коллекторы городов крупных и не только. В том числе нужно целиком выстраивать всю модель общественной безопасности с точки зрения того, чтобы посторонние люди не находились там, где не должны быть. В данном случае коллекторы должны быть защищены и ограничены в доступе", – считает Султан Хамзаев, депутат Госдумы.

Пока из воды достали тела четверых человек. Шансов, что остальные участники группы выжили, практически нет. Тем временем правоохранители уже задержали предполагаемого организатора смертельной экскурсии Никиту Дубаса. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net