Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2023

Правительство РФ утвердило сроки газификации Камчатки

0
Также определены источники финансирования. скрин с видео пресс-служба правительства РФ

Москва, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ утвердило дорожную карту газификации Камчатского края до 2025 г. Цель - обеспечить растущие потребности Камчатки в энергоносителях за счёт создания инфраструктуры по приему и переработке сжиженного природного газа (СПГ).
Распоряжение об её утверждении подписал председатель правительства М. Мишустин.

Тезисы М. Мишустина:

  • главой государства была поставлена задача об организации поставок на полуостров СПГ, в том числе производимого в рамках проекта Сахалин-2;
  • это важно для стабильного развития региона, жизни людей и ведения там бизнеса;
  • правительство утвердило соответствующую дорожную карту на 3-летний период;
  • определены этапы и сроки работ, а также источники финансирования;
  • в бухте Раковая Авачинской губы до конца 2025 г. введут в эксплуатацию причальные сооружения и все другие необходимые объекты береговой инфраструктуры;
  • на такие цели из федерального центра выделим 12 млрд рублей;
  • за счёт внебюджетных средств будет создан плавучий терминал для приёма СПГ, а также построены морские суда-газовозы;
  • реализация намеченных планов поможет выполнению программы социальной газификации, чтобы тепло и горячая вода были в домах местных жителей без перебоев и, конечно, по доступным ценам;
  • это особенно важно в условиях сурового северного климата Камчатки.

Источник СПГ

Согласно распоряжению кабмина от 9 августа 2023 года 2148-р, Газпрому поручено заключить договор поставки СПГ с проекта Сахалин-2 (оператор - Сахалинская энергия, дочка Газпрома) в 1мквартале 2024 г.
Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минэнерго РФ, Минэкономразвития, Газпром и власти Камчатки к 3у кварталу 2025 г. должны будут определить оптовую цену на газ (регазифицированный СПГ) для потребителей края, а в 4м квартале 2023 г. - определить источник финансирования для компенсации разницы между экономически обоснованной ценой на газ и регулируемой оптовой ценой.

Объекты береговой инфраструктуры

Правительство поручило НОВАТЭКу в 3м квартале 2023 г. разработать и направить в Росморречфлот инвестиционную декларацию по комплексу регазификации СПГ в Камчатском крае, а также выполнить инженерные изыскания по проекту строительства береговой инфраструктуры и разработать проектную документацию.
Строительство объектов береговой инфраструктуры должно пройти в 2024 г., а ввод в эксплуатацию - в 1м квартале 2025 г.
Передача объектов Газпрому для дальнейшей эксплуатации по комиссионному соглашению должна произойти в 4м квартале 2025 г.
НОВАТЭКу также поручено ко 2у-3у кварталам 2025 г. за счет собственных инвестиций построить объекты морской части комплекса по приему СПГ в бухте Раковая Авачинской губы (плавучей регазификационной установки и челночных танкеров-газовозов) и в этот же срок передать их Газпрому.
Ранее заинтересованность в строительстве судов СПГ-комплекса (FSRU и 2 танкеров газовозов) выразил ССК Звезда, но имеются ли для этого необходимые мощности и компетенции - большой вопрос.


Развитие мощностей для приёма и переработки СПГ обсуждалось в ходе рабочей поездки председателя правительства на Камчатку в августе 2020 г.
Особенно остро вопрос с газоснабжением Камчатского края встал после того как запасы газа, на которые рассчитывал регион, не подтвердились.
В регионе сложился дефицит газа и начался переход на мазут.
5 сентября 2022 г. В. Путин провел совещание по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.
По результатам совещания правительству РФ было поручено совместно с местными властями, Газпромом и НОВАТЭКом разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана-графика (дорожной карты) газификации Камчатского края на период до 2025 г.
Планируется обеспечить поставки СПГ для энергетической потребности Камчатского края - до 446 тыс. т/год (620 млн м3/год после регазификации).






    Загрузка...


    Мэр Москвы Сергей Собянин

    Спорт в Москве

    Загрузка...

    Все новости спорта сегодня


    Новости тенниса

    Загрузка...


    123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


    Загрузка...

    Загрузка...

    Экология в Москве




    Путин в Москве

    Лукашенко в Беларуси и мире



    123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    123ru.net — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






    Здоровье в Москве


    Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






    Загрузка...

    Загрузка...





    Друзья 123ru.net


    Информационные партнёры 123ru.net



    Спонсоры 123ru.net