Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Деньги
Март
2024

Что делать с акциями «Совкомбанка» в перспективе года: прогноз аналитика

«Совкомбанк» продемонстрировал сильные итоги 2023 года в отчете о финансовых показателях, однако потенциал роста акций ограничен, считает аналитик «Тинькофф Инвестиций» Ляйсян Хусяинова.

Основные финрезультаты

Совокупный кредитный портфель прибавил 37% в сравнении с 2022 годов (до 1,9 трлн рублей). По словам аналитика, больше всего рост стимулировали корпоративный сегмент (+3% год-к-году) и автокредитование (+65% год-к-году).

Розничный кредитный портфель Совкомбанка по итогам 2023-го вырос на 36%год-к-году и на 65% состоял из залоговых продуктов (ипотека и автокредиты). Они дали портфелю наибольший прирост (+37% и +65% соответственно).

Корпоративный кредитный портфель банка вырос на 38% год-к-году, он включает корпоративно-инвестиционный бизнес (клиенты с годовой выручкой более 40 млрд рублей), малый и средний бизнес (клиенты с выручкой менее 40 млрд рублей), а также услуги лизинга, факторинга и прочее.

Клиентская база выросла на 13% в сравнении с предыдущим годом и достигла 15,2 млн клиентов. Чистая прибыль банка выросла до рекордных 95 млрд рублей. «Существенный вклад внесла нерегулярная прибыль (31 млрд рублей), представленная валютной переоценкой, переоценкой ценных бумаг и прочими доходами», — объяснила Хусяинова.

Рентабельность собственного капитала банка (ROE) повысилась до 38%, а без учета субординированной задолженности показатель составил 45%.

Станет ли драйвером роста акций покупка «Хоум Банка»?

«Только за последние 10 лет "Совкомбанк" провел 25 успешных M&A-сделок. При реализации таких сделок банк придерживается таргета для рентабельности инвестиций (ROI) на уровне 30%», — напомнила аналитик.

В настоящее время решается вопрос о совершении 26-й сделки — приобретения «Хоум Банка». Первый этап сделки планируется закрыть до конца марта, после того, как банк получит разрешения от регулятора и оплатит пакет акций (51%) с помощью выпуска своих бумаг (около 5%). Затем, на втором этапе, «Совкомбанк» выкупит оставшиеся 49% акций до конца 2024 года.

«Менеджмент ждет основного эффекта от покупки в 2025 году вместе с ростом клиентской базы на 25–50% после того, как будут настроены все внутренние IT-системы для плавного перехода клиентов», — пояснила эксперт.

Выплата дивидендов

«Совкомбанк» планирует выплатить дивиденды по итогам 2023 года, что привлекательно для инвесторов. На это он обычно направляет 25–50% прибыли, а по итогам прошлого года — 30%. То есть размер выплаты составит 1,1 рубля на акцию (дивдоходность — 5,8%).

Продолжится ли успех?

«Из-за перехода Центробанка  к более умеренной денежно-кредитной политике во второй половине текущего года результаты за 2024 год у банков, в частности у "Совкомбанка", могут оказаться не такими сильными», — сообщила Ляйсян Хусяинова.

В самом банке дают более оптимистичные прогнозы, ожидая сохранения чистой прибыли на уровне 2023 года. По мнению менеджмента, этого удастся достичь благодаря росту регулярной прибыли и покупки «Хоум Банка».

«Мы считаем результаты "Совкомбанка" за 2023 год по МСФО сильными и позитивно смотрим на акции банка, — отметила аналитик. —  Однако потенциал роста на горизонте года кажется нам ограниченным, поэтому присваиваем бумагам рекомендацию "держать" и целевую цену на уровне 20,1 рубля на акцию».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net