Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Деньги
Март
2024

МКБ нарастил все основные финансовые показатели за 2023 год по РСБУ

Активы банка составили 4,8 трлн рублей на конец 2023 года и выросли на 18,3%. Рост произошел в основном за счет увеличения портфеля кредитов юрлицам на 15%. Прирост сформирован как новыми качественными заемщиками в различных отраслях, включая лизинг оборудования, продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, транспортные услуги, так и расширением сотрудничества с действующими клиентами. 

По итогам года увеличился портфель российского факторинга на 164%, что выше динамики роста всего рынка (+57% по итогам 2023 года), а количество клиентов, которые воспользовались услугами факторинга, выросло на 27% по итогам 2023 года. Услуги факторинга в настоящее время востребованы среди компаний, занимающихся оптовой торговлей, производством и сферой услуг. Это позволяет им получить комплексное оборотное финансирование на всех этапах цикла деятельности предприятия.

Средства клиентов составили 2,9 трлн рублей на конец 2023 года и выросли на 19%. 

Из них рост средств юридических лиц с начала года составил 16% за счет расширения сотрудничества с крупными и средними корпоративными клиентами. 

Средства физических лиц (вклады и другие привлеченные средства с учетом счетов эскроу) увеличились с начала года на 30%, показав динамику роста выше средней по рынку в 24,2%. Количество премиальных клиентов выросло на 42%. В МКБ один из лучших сервисов для премиальных клиентов на рынке. 

Чистая прибыль МКБ за 2023 год по РСБУ составила 40,8 млрд рублей. Основными факторами роста чистой прибыли остаются увеличение чистого процентного и комиссионного доходов на фоне активного развития корпоративного и розничного бизнеса. 

Чистый процентный доход за 2023 год составил 111,5 млрд рублей (+64% по итогам 2023 года). Рост чистого процентного дохода связан в основном с развитием кредитования. Кредитный портфель вырос на 13,8% до 3,5 трлн рублей по итогам 2023 года.  

Чистый комиссионный доход составил 24,6 млрд рублей по итогам 2023 года. 

Операционная эффективность банка (CIR) остается на высоком уровне — 29%. 

Банк продолжает с запасом выполнять нормативы достаточности капитала. По итогам 2023 года норматив достаточности базового капитала Н 1.1 составил 8,3%, норматив достаточности собственных средств (капитала) Н 1.0 — 12,3%, норматив достаточности основного капитала Н 1.2 — 10%.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net