Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Деньги
Ноябрь
2018

Fitch: реформа ОСАГО в России будет способствовать ценовой конкуренции

Ценовая конкуренция среди российских страховых компаний, предлагающих услуги ОСАГО, вероятно, усилится в случае дальнейшей либерализации рынка в следующем году. Об этом пишет в своем отчете агентство Fitch Ratings, отмечая, что страховщики, имеющие более развитые возможности по андеррайтингу, могут оказаться в более выигрышном положении, поскольку они смогут получить более высокую долю прибыльного бизнеса, в то время как другие страховые компании могут проиграть в конкурентной борьбе.

В соответствии с предложениями, которые ЦБ РФ в настоящее время обсуждает с законодательными органами и которые, как ожидается, вступят в силу в следующем году, страховщикам будет разрешено устанавливать цены в существенно более широком диапазоне с более высоким верхним пределом и более низким нижним пределом «базового тарифа», напоминает Fitch. Более широкий ценовой коридор дает возможность страховым компаниям применять более гибкий подход, чтобы учитывать в ценообразовании такие факторы риска, как региональные различия и история выплаты страхового возмещения автовладельцу.

«Мы полагаем, что возможность установления более высоких верхних пределов по ценам обусловит конкуренцию среди страховщиков в высокорисковом сегменте бизнеса. Текущий ценовой потолок вынуждает компании нести убытки по этому виду страхования. Они обязаны принимать данные риски, однако ряд компаний стремятся ограничивать объемы данного бизнеса. Повышение ценового потолка сделает страхование части этого бизнеса прибыльным. В выигрышном положении окажутся компании, имеющие наиболее развитые системы клиентских данных и широкие андеррайтинговые возможности, поскольку они имеют наилучшие возможности определять уровень цен, который обеспечит прибыльность премий», — поясняют аналитики.

Они ожидают, что в низкорисковом сегменте конкуренция также усилится. Цены в этом сегменте на сегодня находятся на уровне базового тарифа или близко к нему, и он генерирует значительную прибыль (что компенсирует убытки в высокорисковом сегменте бизнеса). Предлагаемое уменьшение базового тарифа приведет к снижению цен страховщиками с целью увеличения доли рынка при сохранении прибыльности бизнеса. Опять же, страховые компании, имеющие наиболее сильные возможности по андеррайтингу, будут иметь конкурентное преимущество.

Продуктовый виджет

С тех пор как в 2003 году страхование автогражданской ответственности в России стало обязательным, ценообразование было в высокой степени регулируемым, отмечает Fitch. Первым заметным шагом в сторону либерализации было введение ценового коридора в 2015 году, который был установлен на уровне 20% от базового тарифа. Предлагаемые в настоящее время более низкий тариф и значительно более широкий коридор (80%) стали бы существенным шагом вперед. В то же время в агентстве считают, что полная либерализация является отдаленным сценарием.

Тенденции последнего времени указывают на то, что средние ставки премий по ОСАГО могут начать снижаться. Частота страховых случаев и средний размер убытка ежеквартально сокращались с середины 2017 года, и быстрый переход к онлайновым продажам снижает расходы страховщиков на привлечение клиентов. В то же время ЦБ РФ заявляет, что может рассмотреть увеличение объемов страхового покрытия ОСАГО, что может привести к более высоким убыткам.

Полный эффект от передачи бизнеса «Росгосстраха», который в прошлом был лидером на рынке ОСАГО, другим страховщикам пока не был полностью оценен. «Росгосстрах» сократил свою долю рынка до 10% на конец II квартала 2018 года с пикового уровня в 42% в рамках реструктуризации после крупных андеррайтинговых убытков. Эти убытки были в значительной степени обусловлены высокой долей регионов, где максимальные премии были недостаточными, чтобы отразить риск. Переданный бизнес по-прежнему демонстрирует более высокие коэффициенты убыточности (хотя эти риски теперь застрахованы другими страховщиками), но они начинают нормализовываться, отмечают эксперты.

На ОСАГО приходится около четверти российского сектора страхования (без учета страхования жизни) по объему собранных премий. Доля автокаско, которое не является обязательным, составляет около 17%, указывают в Fitch.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

В Троицке сотрудники прокуратуры и Почты РФ высадили саженцы сосны в бору

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net