Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Январь
2021

Истребители МиГ-31БМ закрыли для НАТО Арктику

Как истребители МиГ-31БМ закрыли Арктику для войск НАТО — в материале ФАН.

На фоне усиливающегося политического и военного давления, которое страны-члены НАТО оказывают на Россию из-за ее владения арктическими регионами, на архипелаге Новая Земля заступила на боевое дежурство авиационная группа истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. Своим присутствием эта группа обеспечила расширение зоны контроля воздушного пространства как над архипелагом, так и над западным участком Северного морского пути.

В советское время неподалёку от посёлка Рогачево, на аэродроме «Амдерма-2», с 1972 года базировался 641-й гвардейский истребительный авиационный полк, на вооружении которого состояли истребители-перехватчики Як-28П. Подразделение осуществляло не только противовоздушное прикрытие объектов ядерного полигона, но и служило передовым рубежом прикрытия северного направления от американской стратегической авиации, для которой вылет на удар по СССР проще всего было осуществить через северный полюс. Як-28П вооружались двумя управляемыми ракетами и по меркам того времени от них можно было ожидать достаточную эффективность при действиях против «Стратофортрессов». Таким образом, аэродром на Новой Земле имел для Советского Союза стратегическое значение.

Аэродром Рогачёво

В 1987 году полк получил на вооружение истребители Су-27, что позволило многократно повысить боевые возможности авиационного подразделения. Однако в период развала СССР 641-й полк был выведен на материковую часть страны и впоследствии прекратил своё существование. Длительное время аэродром использовался только как транспортный хаб для снабжения оставшихся на Новой Земле объектов Министерства обороны.

В 2012 году российское военное ведомство заявило о готовности разместить на архипелаге истребители-перехватчики МиГ-31, желая заполнить «дыру», образовавшуюся в системе противовоздушной обороны страны. Но тогда этому проекту не суждено было сбыться — сказались как неустроенность быта для предстоящего поселения военнослужащих и их семей, так и состояние взлётно-посадочной полосы. К 2013 году стало окончательно ясно: прежнего аэродрома, на котором можно базировать истребительные силы, уже нет.

Однако с 2014 года, когда Северному флоту был придан статус Объединённого стратегического командования, должное внимание уделили и самому аэродрому: взлётно-посадочную полосу реконструировали и усилили для приёма более тяжёлых, в сравнении с теми, какие эксплуатировались здесь ранее, самолётов.

В 2020 году на обновлённом аэродроме Рогачево (видимо, здравый смысл подсказал отказаться от «легендированного» названия «Амдерма-2») периодически начали отрабатывать  учебные задачи истребители-перехватчики МиГ-31БМ из состава 98-го смешанного авиационного полка авиации Северного флота, которые прилетали на Новую Землю из Мончегорска. После устранения всех проблем, в январе 2021 года, на аэродроме Рогачево к несению боевого дежурства приступила авиагруппа смешанного полка, о чём сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

МиГ-31БМ

Возможно, в настоящее время речь идёт о временном базировании истребителей-перехватчиков на срок боевого дежурства, которое будет осуществляться в рамках ротации силами 98-го смешанного авиационного полка. Однако нельзя исключать, что формируемый на аэродроме Мончегорск новый 174-й Печенгский Краснознамённый имени Бориса Сафонова гвардейский истребительный авиационный полк в ближайшее время не будет передислоцирован на аэродром Рогачёво. Тем самым он может образовать там мощнейший оборонительный рубеж для защиты северного стратегического направления как от «глобального удара» (который ВВС США уже не раз отработали на данных рубежах), так и от корабельных ударных групп (КУГ) НАТО. Они всё чаще стали посещать Баренцево море с заявленными целями «обеспечения свободы судоходства» (для КУГ опасность представляют модификации МиГ-31, оснащённые гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»).

С появлением на Новой Земле истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ (исключительно оборонительный вид оружия), безусловно, можно ожидать всплеска антироссийских высказываний со стороны Североатлантического альянса. В последнее время он воспринимает РФ не только как врага, но и как «палочку-выручалочку» при решении разногласий внутри самого блока, разросшихся до уровня, на котором отрицать их существование уже невозможно. А так очень удобно — как ни крути, а во всём виновата Россия.

 






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

«Кража века» в Кандалакшском заповеднике попала на видео





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Мурманской области
Мурманская область

Суд в Мурманске на два месяца арестовал журналиста Associated Press Карелина



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Мончегорск

Под Мончегорском фотоловушка зафиксировала охоту рыси

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net