Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Модные новости
Ноябрь
2019

Как преодолеть детские обиды

0
Как преодолеть детские обиды

Помните, как главный герой фильма «Эффект бабочки» пытался переделать свою жизнь так, чтобы все остались живы и эмоционально стабильны? Финал известен и уже стал классикой: невозможно построить идеальный мир, состоящий исключительно из добра. Наши родители тоже люди, подверженные плохому настроению, и большинство полученных в детстве обид были нанесены ими совершенно без задней мысли. Но что же делать обиженному ребенку, который уже вырос? InStyle делится полезными советами по преодолению травм детства.

Определите, какие именно события вызвали негативные эмоции

Как правило, самые яркие эмоции у ребенка вызывают события, во время которых он испытал страх или боль (или все вместе). Бывает и так, что родители на протяжении многих лет своими действиями травмируют ребенка, например, критикуют или унижают, доставляя ему эмоциональный дискомфорт. Попробуйте вспомнить, какие именно воспоминания со знаком минус остались яркими пятнами в вашей памяти. Воссоздайте картину в воображении максимально подробно (какой бы неприятной она нибыла) и вспомните, что вы чувствовали.

Разберитесь в своих чувствах

Многие психологи проводят параллель между низким эмоциональным интеллектом человека и его травмами в детстве. Напомним, что эмоциональный интеллект ––это способность распознавать чувства и эмоции других людей, а также свои собственные. В чем же связь, спросите вы.Дело в том, что психологическая травма, полученная в детстве, чаще всего остается, говоря на языке психологии, не проработанной. Это значит, что ребенок, переживший травму, так до конца и не «излечивается» от нее, если ему не с кем ее обсудить.

Все эмоции и чувства, весь страх остаются запертыми внутри человека на долгие годы и дают о себе знать в самые неудобные моменты: мы неадекватно реагируем на стресс, строим созависимые отношения, становимся жертвами обстоятельств, приобретаем массу проблем со здоровьем (физическим и ментальным). Если с ребенком не разговаривали о его эмоциях или всячески поощряли подавление чувств, то став взрослым, он продолжит делить мир на черное и белое, хорошее и плохое. Совет такой: возьмите негативную эмоцию из детства и «разложите» ее на части. Вы удивитесь, какой мощный набор ощущений и чувств вы тогда испытали. Назовите эти эмоции и проследите, в какие моменты взрослой жизни вы испытываете то же самое.

Устройте воображаемый разговор с обидчиком

Такой эксперимент вполне безопасен. Часто поговорить с реальным обидчиком не представляется возможным (по разным причинам). Просто представьте себе, что этот человек находится с вами в одной комнате. Он не причинит вам вреда и не сможет ответить, но вам наверняка естьчто ему сказать. Возможно, сначала вам будет тяжело говорить и структурировать свой монолог, но дайте себе немного времени, «выскажите» все, что думаете. Расскажите воображаемому обидчику обо всех последствиях его действий, которые аукнулисьвам во взрослой жизни, и о чувствах, которые вы испытывали тогда, в детстве.

Позаботьтесь о своем здоровье

Часто наши детские травмы приводят к ментальным расстройствам в зрелом возрасте: депрессии, психосоматические заболевания, тревожность, хроническая усталость… Список может продолжаться бесконечно, ведь даже дергающийся глаз может быть следствием испуга в детстве. Однако нужно понимать, что выспавшийся, сытый и не подверженный ежедневным стрессам человек будет намного более эмоционально стабилен, даже если у него есть детские травмы. Все плохое и страшное вылезаетименно в моменты физического или нервного истощения. Соблюдайте базовую гигиену, спите, ешьте здоровую еду, занимайтесь спортом и…

Обратитесь к специалисту

Мы довольно часто делимся своими знаниями о психологии и человеческих отношенияхи всегда размещаем невидимый дисклеймер «проконсультируйтесь со специалистом». Люди, испытавшие серьезный стресс или насилие в детстве, непременно должны работать со специалистом; врачом, владеющим специальными психологическими техниками и руководствующимся правилом «не навреди».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Москва

Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 метров в секунду 30 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net