Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

«Уродство и сумасшествие»: скандал с обсуждением катастрофы Ту-154 в Сети дошел до Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал нашумевшее высказывание светской обозревательницы Божены Рынски, выразившей накануне в фейсбучном посте откровенную радость по поводу гибели сотрудников телекомпании НТВ в результате крушения военного самолета Ту-154 под Сочи.

«В целом, такие уродливые проявления, наверное, сумасшествия – они поражают, – заявил Песков. – Особенно в такие дни. Это полное безумие, сумасшествие, и абсолютно понятна и оправдана самая жесткая реакция общественного мнения».

При этом представитель президентской администрации не стал комментировать отношение Кремля к высказанному ранее некоторыми активистами предложению лишить Рынску российского гражданства и выслать ее из страны.

Скандальные мнения

В минувшее воскресенье, 25 декабря самолет Ту-154 российского Минобороны потерпел крушение над Черным морем, в шести километрах от Сочи. На борту находились восемь членов экипажа, три съемочных группы – телеканалов «Звезда», НТВ и «Первого канала» (в каждой по три человека), глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная также как Доктор Лиза, и основной состав Ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. Всего – 84 пассажира. Лайнер направлялся в Сирию, где российские музыканты должны были выступить перед российскими же военными на базе «Хмеймим», а Елизавета Глинка – передать благотворительный лекарственный груз госпиталю в Алеппо.

Комментируя новость о катастрофе, Рынска высказалась следующим образом: «Весь ансамбль Александрова. Весь! Нет бы весь борт НТВ... ну почему именно музыканты?! Почему прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?».

 

В более поздних постах журналистка пояснила, что ей жаль музыкантов и Доктора Лизу, а также предложила почтить память экипажа самолета. «Давайте помянем погибший экипаж. О них никто не вспомнил. А вот уж кто честно выполнял свой долг так это они», – написала Рынска на своей странице в Facebook.

Весьма категоричным образом высказался по поводу произошедшей катастрофы и известный российский журналист и блогер Аркадий Бабченко. «Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды? – написал он. – Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно – плевать. «…» Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже. У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль – в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше».

И Рынска, и Бабченко пояснили, что ведут речь о гибели людей, которых считают личными врагами. Божена рассказала, как НТВ в 2013 году «пыталось сломать ей жизнь», преследовало ее. Комментаторы отметили, что тогда телекомпания подала на журналистку в суд за нападение на съемочную группу. Телевизионщики утверждали, что обозревательница разбила им дорогую камеру; Рынска же заявляла, что телекомпания представила на экспертизу не ту камеру, с которой журналисты были во время конфликта. В 2014 году суд приговорил Божену к году исправительных работ.

Бабченко же обосновал свою позицию соображениями неприязни к журналистам «Звезды» и «Первого канала», «орущих про то, что моего товарища не пытают в Сегежской колонии, призывавших к расправам со мной и моими друзьями, выливших тонны дерьма на близких мне людей и не раз поставивших их жизнь под угрозу».

«Адекватность» зашкаливает

Под стать выпадам представителей либеральной общественности оказалась и реакция представителей провластного лагеря. Так, депутат Госдумы Виталий Милонов, ранее заседавший в Санкт-Петербургском Законодательном собрании, выступил с предложением лишить Рынску и Бабченко гражданства РФ. «Бабченко и Курицына (настоящая фамилия Рынски – Trud.ru) должны быть лишены российского гражданства, высланы из страны, а их имущество реализовано на аукционе», – заявил парламентарий.

Обозреватели отметили, что данное предложение является безграмотным с юридической точки зрения: насильственное лишение гражданства запрещено Конституцией и законодательством РФ. Тем не менее, призыв Милонова получил продолжение: на сайте change.org появилась петиция за лишение Рынски гражданства и высылку из страны. При этом упомянутый портал является полностью американским ресурсом, и не имеет никакого отношения к российским органам власти.

Между тем даже в столице Украины, многие официальные лица которой не стали скрывать злорадства по поводу трагического происшествия с российским самолетом, нашлось немало людей, принесших к посольству РФ цветы и свечи. В частности, в понедельник, 26 декабря цветы к зданию посольства принесли представители «Оппозиционного блока» Верховной Рады, в том числе украинские парламентарии Вадим Новинский и Юрий Бойко. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net