Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Тимофти не видит оснований для отставки Шалару

Действующий президент Николае Тимофти отклонил предложение премьер-министра Павла Филипа об отставке министра обороны Анатола Шалару. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил журналистам генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару.

По его словам, глава государства "не нашел достаточно аргументов для отставки министра".

"Президент не видит оснований для отставки Анатолия Шалару с поста министра обороны. Министр справляется со своими задачами, развивает с сотрудничество с НАТО, обеспечивает обороноспособность страны, добился серьезных результатов в своей деятельности. Президент Тимофти обратился к премьер-министру Филипу с просьбой изложить дополнительные доводы в пользу отставки действующего главы оборонного ведомства, а также организационные подробности, связанные с возможным назначением нового министра", - сказал Пэдурару.

Он отметил, что на отставке Шалару настаивает лидер Либеральной партии Михай Гимпу, который делегировал министра в состав правительства, сформированного правящей коалицией.

"В то же время, между президентом и лидером ЛП не существует отношений юридического характера, а лишь политическое взаимодействие. Разногласия во взаимоотношениях между Гимпу и Шалару - проблема партии, но не правительства. Министерство обороны является важным государственным учреждением, и оставлять его без главы - недопустимо. Логичным было бы предложение об одновременном подписании двух указов: об отставке Шалару и назначении нового министра. Пока не было предложений на счет назначения нового министра, поэтому не будет и отставки", - сказал Пэдурару.

Вопрос об отставки А.Шалару с поста министра обороны был поставлен после того, как неделю назад Либеральная партия приняла решение об отзыве политической поддержки Анатолия Шалару. В связи с этим, лидер ЛП Михай Гимпу обратился к премьер-министру и президенту с просьбой освободить министра от должности. Согласно законодательству, президент может освободить министра от должности только с согласия премьер-министра.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net