Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Назначено новое руководство Администрации Президента Белоруссии

0
Главой Администрации Президента Беларуси назначена Наталья Кочанова, Первым заместителем - Максим Рыженков. Соответствующие кадровые решения 21 декабря принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Главы белорусского государства.
Глава государства поставил конкретные задачи по реформированию Администрации Президента, оптимизации и дебюрократизации работы всего госаппарата, взаимодействию Администрации Президента с ветвями власти, в том числе на местном уровне через помощников Президента.
Особое внимание Президент поручил обратить на идеологическую и кадровую работу.
Александр Лукашенко отметил, что хотел бы обратиться к некоторым вопросам функционирования Администрации Президента. "Но прежде всего хочу сказать публично о том (даже не знаю, как это назвать - то ли вбросы, то ли мнения в СМИ по поводу назначений в Администрации Президента), что я услышал эти предложения и от наших оппозиционно мыслящих граждан, и от так называемой оппозиции, и от пятой колонны - их представителей. Все предложения я услышал и при рассмотрении кандидатур, конечно же, учел их", - сказал он.
Президент охарактеризовал Наталью Кочанову как опытного государственного деятеля, очень преданного государству человека. "Человек, пришедший снизу. Для меня это очень важно", - сказал Глава государства.
По его словам, в Администрации Президента нужен тонкий и гибкий организатор происходящих процессов и решения соответствующих вопросов. "Работая в правительстве, Вы уже увидели то, что надо делать и чего делать ни в коем случае нельзя. Так или иначе, Вам придется сталкиваться и опираться на тот опыт работы, который Вы накопили в правительстве", - сказал Президент, обращаясь к Наталье Кочановой.
Глава государства также отметил организаторские способности Максима Рыженкова, несмотря на некоторые провалы в спорте. "Это, конечно, не столько Ваша вина. Но меня подкупает Ваша ответственность и переживание за дело. А также энергия, с которой Вы работаете", - сказал Александр Лукашенко.
Президент рассчитывает, что сплоченная работа Натальи Кочановой и Максима Рыженкова даст хороший эффект. 
Глава государства рассказал о предстоящей реформе в Администрации Президента Беларуси.
Президент обратил внимание на важность идеологической составляющей в работе Администрации Президента. "А культура, спорт, да и здравоохранение - это главная основа нашей идеологии", - отметил он. При этом акцент делается именно на конкретных действиях в той или иной сфере, а не просто обсуждении в СМИ. Хотя это обсуждение также должно быть, причем честным и объективным.
"Считаю, что нам надо сократить одну из должностей заместителя (скорее всего, это заместитель главы Администрации по идеологии), существенно перестроив идеологическое направление, закрепив его за первым заместителем. Скорее всего - я просто высказываю свое предположение, а вы там посмотрите", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к назначенному руководству Администрации Президента.
При этом Глава государства считает нужным сохранить управление идеологии, так как в сфере его ответственности лежит большой спектр работы.
По словам Президента, часть соответствующих функций и полномочий должна перейти к пресс-секретарю Главы государства. "Она человек уже опытный и чуть-чуть недозагружена и властными полномочиями, и организационными. Поэтому ее нужно вовлечь в этот водоворот. Потому что идеологическая составляющая прежде всего идет от Президента, - сказал Глава государства. - Поэтому вам надо больше подтягивать пресс-секретаря с небольшой (хотя, относительно небольшой) пресс-службой".
Еще одно направление для реформирования работы - функции и ответственность помощников Главы государства. "Президент по Конституции выведен над ветвями власти. И Президенту надо работать с этими ветвями власти через помощников", - отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко считает, что должны быть помощники по работе с законодательной ветвью власти, судебной, по работе с банковским сектором и, возможно, еще по каким-то направлениям. "Все остальные должности помощников и прочие должны быть сокращены. Они сегодня сыграли свою роль и практически не нужны", - заявил Глава государства.
Президент видит необходимость в совершенствовании работы и помощников - главных инспекторов в регионах. "Они даже с Президентом редко встречаются. Это неправильно", - заметил белорусский лидер. По его словам, руководство Администрации Президента, как и прежде, должно координировать их работу, контролировать, осуществлять сбор предложений, информации. "Но через главного помощника или помощника по особым поручениям (надо подумать, как будет эта должность называться)… Они должны собираться где-то раз в месяц или в два. Он должен от них получать информацию, может быть, минуя Администрацию Президента. Не потому, что я не доверяю (некоторые еще публично боятся высказаться). Пожалуйста - еще один канал выхода на Президента", - сказал Глава государства.
Александр Лукашенко напомнил о своих поручениях по дебюрократизации и оптимизации госаппарата: "Мы должны показывать пример самой Администрации Президента. И нам надо ее реформировать в том плане, что это все-таки главный штаб Президента".
"Еще раз подчеркиваю - дебюрократизация - это главная забота Администрации Президента. Идеология, кадры, экспертность по экономическому направлению, правовое направление в работе Президента. Плюс работа через помощников с ветвями власти - судебной, законодательной, банковской. Возможно, еще", - добавил Президент.
Александр Лукашенко считает слабым вопросом в Администрации Президента работу с обращениями граждан. "Мы работаем как в советские времена. Понятно, что Администрация перегружена этими обращениями - люди обращаются сюда, как в последнюю инстанцию, - отметил он. - И как мы работаем: мы в основном отправляем, как в советские времена, заявления граждан тем, на кого они порой жалуются".
"Если человек обращается по каким-то вопросам к нам, и только мы должны и можем решить этот вопрос, отфутболивать нельзя. Уделите этому направлению серьезное внимание. Если нужно, поменяйте весь состав, который занимается этой бюрократической работой", - подчеркнул Глава государства.
Президент в целом отметил, что Администрацию Президента надо реформировать спокойно и разумно. Суть происходящего Александр Лукашенко назвал обновлением. При этом не ставится вопрос, например, об омоложении - важны именно профессиональные и работоспособные кадры. "Кто может работать, хоть в 80 лет пусть приходит и работает, предлагает свои услуги. Я готов их принять. Если совсем молодой человек и способен - пожалуйста, приходите тоже. Место найдется", - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко поручил новому руководству Администрации Президента в сжатые сроки внести предложения по обновлению данного госоргана, после чего соответствующие вопросы будут обсуждены на большой встрече с участием Президента.
"Мы никуда не денемся от этого обновления. Останутся работать только те, кто будет профессионален, образован, кто хочет работать и шевелиться. Нет результатов - нет больших должностей. Это обновление должно закончиться соответствующим статусом государственного служащего. Мы должны поднять его на небывалую доселе высоту", - заявил белорусский лидер.
"Госслужащих должно быть столько, сколько нужно. Потому что мы уж слишком раздули этот институт. Оставшиеся госслужащие, как и военные люди, должны получить самый высокий статус. Но это должен быть оптимальный минимум в стране. Лишних людей в госаппарате быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Одновременно Президент отметил, что, как ему докладывают, в Беларуси госаппарат в расчете на численность населения наиболее минимальный и оптимальный в мире. "Но я вижу, что мы еще можем двигаться. Мы планировали 50% сократить. Очень тяжело будет на первом этапе. Правительство предлагает, и я направил вам эти документы сегодня - порядка 30% получается, даже 33-35%. Это хороший шаг на этом этапе", - сказал он.
Глава государства отметил, что сокращение численности госаппарата само по себе не является самоцелью. "По сравнению с другими не так уж много мы денег на это тратим. Главное, что лишние чиновники, которые друг у друга порой болтаются под ногами, - это вред. Надо оставить столько, сколько надо, сократив соответствующие функции, и перенести эти функции вниз на предприятия", - считает Александр Лукашенко.
Он привел пример из области сельского хозяйства, где уже нет необходимости в массовом контроле тех или иных технологических процессов со стороны чиновников. "Нечего сегодня бегать по колхозам и совхозам, сеять и убирать. Это пустое времяпрепровождение. В районах осталось полтора-два хозяйства, куда надо ехать и сеять и убирать. Председатель райисполкома и первый заместитель с этим справятся", - подчеркнул Глава государства.
Назначая новое руководство Александр Лукашенко, напомнил и о своем поручении достичь в 2017 году уровня средней зарплаты по стране в 500$.
"Еще раз подчеркиваю - 500$ в будущем году средняя зарплата. При всех сложностях, чего бы это ни стоило, - потребовал белорусский лидер. - От этого мы никуда не уйдем. Поэтому давайте будем работать в интересах людей, поддерживать их".
Еще одна тема, на которой акцентировал внимание Глава государства, - избавление от излишних проверок бизнеса и наведение порядка с нормативами в разных сферах. "Надо сделать нормальные нормативы по ветеринарии, санитарии, пожарному делу и так далее. Нормативов несколько - соответствуют - иди работай, - сказал он. - Второе - никаких хождений с проверками, особенно вновь открытых предприятий".
Вместе с тем предполагается усилить ответственность руководителей субъектов хозяйствования за безопасную работу на предприятиях и контроль соответствующих вопросов."Не надо излишне довлеть над людьми. Мы утвердим их (нормативы) у Президента, доведем до общества, и это будет правило, по которому мы должны жить", - резюмировал Александр Лукашенко.

Главой Администрации Президента Беларуси назначена Наталья Кочанова, Первым заместителем - Максим Рыженков. Соответствующие кадровые решения 21 декабря принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Главы белорусского государства.

Глава государства поставил конкретные задачи по реформированию Администрации Президента, оптимизации и дебюрократизации работы всего госаппарата, взаимодействию Администрации Президента с ветвями власти, в том числе на местном уровне через помощников Президента.

Особое внимание Президент поручил обратить на идеологическую и кадровую работу.

Александр Лукашенко отметил, что хотел бы обратиться к некоторым вопросам функционирования Администрации Президента. "Но прежде всего хочу сказать публично о том (даже не знаю, как это назвать - то ли вбросы, то ли мнения в СМИ по поводу назначений в Администрации Президента), что я услышал эти предложения и от наших оппозиционно мыслящих граждан, и от так называемой оппозиции, и от пятой колонны - их представителей. Все предложения я услышал и при рассмотрении кандидатур, конечно же, учел их", - сказал он.

Президент охарактеризовал Наталью Кочанову как опытного государственного деятеля, очень преданного государству человека. "Человек, пришедший снизу. Для меня это очень важно", - сказал Глава государства.

По его словам, в Администрации Президента нужен тонкий и гибкий организатор происходящих процессов и решения соответствующих вопросов. "Работая в правительстве, Вы уже увидели то, что надо делать и чего делать ни в коем случае нельзя. Так или иначе, Вам придется сталкиваться и опираться на тот опыт работы, который Вы накопили в правительстве", - сказал Президент, обращаясь к Наталье Кочановой.

Глава государства также отметил организаторские способности Максима Рыженкова, несмотря на некоторые провалы в спорте. "Это, конечно, не столько Ваша вина. Но меня подкупает Ваша ответственность и переживание за дело. А также энергия, с которой Вы работаете", - сказал Александр Лукашенко.

Президент рассчитывает, что сплоченная работа Натальи Кочановой и Максима Рыженкова даст хороший эффект. 

Глава государства рассказал о предстоящей реформе в Администрации Президента Беларуси.

Президент обратил внимание на важность идеологической составляющей в работе Администрации Президента. "А культура, спорт, да и здравоохранение - это главная основа нашей идеологии", - отметил он. При этом акцент делается именно на конкретных действиях в той или иной сфере, а не просто обсуждении в СМИ. Хотя это обсуждение также должно быть, причем честным и объективным.

"Считаю, что нам надо сократить одну из должностей заместителя (скорее всего, это заместитель главы Администрации по идеологии), существенно перестроив идеологическое направление, закрепив его за первым заместителем. Скорее всего - я просто высказываю свое предположение, а вы там посмотрите", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к назначенному руководству Администрации Президента.

При этом Глава государства считает нужным сохранить управление идеологии, так как в сфере его ответственности лежит большой спектр работы.

По словам Президента, часть соответствующих функций и полномочий должна перейти к пресс-секретарю Главы государства. "Она человек уже опытный и чуть-чуть недозагружена и властными полномочиями, и организационными. Поэтому ее нужно вовлечь в этот водоворот. Потому что идеологическая составляющая прежде всего идет от Президента, - сказал Глава государства. - Поэтому вам надо больше подтягивать пресс-секретаря с небольшой (хотя, относительно небольшой) пресс-службой".
Еще одно направление для реформирования работы - функции и ответственность помощников Главы государства. "Президент по Конституции выведен над ветвями власти. И Президенту надо работать с этими ветвями власти через помощников", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что должны быть помощники по работе с законодательной ветвью власти, судебной, по работе с банковским сектором и, возможно, еще по каким-то направлениям. "Все остальные должности помощников и прочие должны быть сокращены. Они сегодня сыграли свою роль и практически не нужны", - заявил Глава государства.

Президент видит необходимость в совершенствовании работы и помощников - главных инспекторов в регионах. "Они даже с Президентом редко встречаются. Это неправильно", - заметил белорусский лидер. По его словам, руководство Администрации Президента, как и прежде, должно координировать их работу, контролировать, осуществлять сбор предложений, информации. "Но через главного помощника или помощника по особым поручениям (надо подумать, как будет эта должность называться)… Они должны собираться где-то раз в месяц или в два. Он должен от них получать информацию, может быть, минуя Администрацию Президента. Не потому, что я не доверяю (некоторые еще публично боятся высказаться). Пожалуйста - еще один канал выхода на Президента", - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко напомнил о своих поручениях по дебюрократизации и оптимизации госаппарата: "Мы должны показывать пример самой Администрации Президента. И нам надо ее реформировать в том плане, что это все-таки главный штаб Президента".

"Еще раз подчеркиваю - дебюрократизация - это главная забота Администрации Президента. Идеология, кадры, экспертность по экономическому направлению, правовое направление в работе Президента. Плюс работа через помощников с ветвями власти - судебной, законодательной, банковской. Возможно, еще", - добавил Президент.

Александр Лукашенко считает слабым вопросом в Администрации Президента работу с обращениями граждан. "Мы работаем как в советские времена. Понятно, что Администрация перегружена этими обращениями - люди обращаются сюда, как в последнюю инстанцию, - отметил он. - И как мы работаем: мы в основном отправляем, как в советские времена, заявления граждан тем, на кого они порой жалуются".

"Если человек обращается по каким-то вопросам к нам, и только мы должны и можем решить этот вопрос, отфутболивать нельзя. Уделите этому направлению серьезное внимание. Если нужно, поменяйте весь состав, который занимается этой бюрократической работой", - подчеркнул Глава государства.
Президент в целом отметил, что Администрацию Президента надо реформировать спокойно и разумно. Суть происходящего Александр Лукашенко назвал обновлением. При этом не ставится вопрос, например, об омоложении - важны именно профессиональные и работоспособные кадры. "Кто может работать, хоть в 80 лет пусть приходит и работает, предлагает свои услуги. Я готов их принять. Если совсем молодой человек и способен - пожалуйста, приходите тоже. Место найдется", - сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко поручил новому руководству Администрации Президента в сжатые сроки внести предложения по обновлению данного госоргана, после чего соответствующие вопросы будут обсуждены на большой встрече с участием Президента.

"Мы никуда не денемся от этого обновления. Останутся работать только те, кто будет профессионален, образован, кто хочет работать и шевелиться. Нет результатов - нет больших должностей. Это обновление должно закончиться соответствующим статусом государственного служащего. Мы должны поднять его на небывалую доселе высоту", - заявил белорусский лидер.
"Госслужащих должно быть столько, сколько нужно. Потому что мы уж слишком раздули этот институт. Оставшиеся госслужащие, как и военные люди, должны получить самый высокий статус. Но это должен быть оптимальный минимум в стране. Лишних людей в госаппарате быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Одновременно Президент отметил, что, как ему докладывают, в Беларуси госаппарат в расчете на численность населения наиболее минимальный и оптимальный в мире. "Но я вижу, что мы еще можем двигаться. Мы планировали 50% сократить. Очень тяжело будет на первом этапе. Правительство предлагает, и я направил вам эти документы сегодня - порядка 30% получается, даже 33-35%. Это хороший шаг на этом этапе", - сказал он.
Глава государства отметил, что сокращение численности госаппарата само по себе не является самоцелью. "По сравнению с другими не так уж много мы денег на это тратим. Главное, что лишние чиновники, которые друг у друга порой болтаются под ногами, - это вред. Надо оставить столько, сколько надо, сократив соответствующие функции, и перенести эти функции вниз на предприятия", - считает Александр Лукашенко.

Он привел пример из области сельского хозяйства, где уже нет необходимости в массовом контроле тех или иных технологических процессов со стороны чиновников. "Нечего сегодня бегать по колхозам и совхозам, сеять и убирать. Это пустое времяпрепровождение. В районах осталось полтора-два хозяйства, куда надо ехать и сеять и убирать. Председатель райисполкома и первый заместитель с этим справятся", - подчеркнул Глава государства.

Назначая новое руководство Александр Лукашенко, напомнил и о своем поручении достичь в 2017 году уровня средней зарплаты по стране в 500$.
"Еще раз подчеркиваю - 500$ в будущем году средняя зарплата. При всех сложностях, чего бы это ни стоило, - потребовал белорусский лидер. - От этого мы никуда не уйдем. Поэтому давайте будем работать в интересах людей, поддерживать их".

Еще одна тема, на которой акцентировал внимание Глава государства, - избавление от излишних проверок бизнеса и наведение порядка с нормативами в разных сферах. "Надо сделать нормальные нормативы по ветеринарии, санитарии, пожарному делу и так далее. Нормативов несколько - соответствуют - иди работай, - сказал он. - Второе - никаких хождений с проверками, особенно вновь открытых предприятий".

Вместе с тем предполагается усилить ответственность руководителей субъектов хозяйствования за безопасную работу на предприятиях и контроль соответствующих вопросов."Не надо излишне довлеть над людьми. Мы утвердим их (нормативы) у Президента, доведем до общества, и это будет правило, по которому мы должны жить", - резюмировал Александр Лукашенко.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net