Ошибочка вышла
Коммунальщики признали, что из-за сбоя программы некоторые горожане получили в квитанциях удвоенную сумму за отопление.
Напомним, на прошлой неделе в администрации города директор ЕРКЦ Александр Печкарёв рассказал, что теперь злостным неплательщикам за тепловую энергию и горячую воду будут начисляться положенные по закону пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за просрочку от одного месяца до трёх и 1/130 - сверх трёх месяцев.
Говорили и о том, что в некоторых случаях в платёжках выставлена двойная сумма и что это следствие сбоя в программе. Вопросов после разговора осталось больше, чем ответов, поэтому журналисты обратились с просьбой разъяснить магнитогорцам, что же произошло.
- При обновлении программы начисления платежей, при внесении новой строки по пени произошёл сбой, приведший к нарушениям шаблонных настроек, - рассказал Александр Печкарёв. - Ошибочно была заполнена последняя графа "Начислено за 12.2016". То есть фактически жителям предложили внести авансовый платёж за декабрь. Эту сумму можно выч есть из итоговой и заплатить лишь то, что положено, - за фактически потреблённый ресурс.
Но если оплата уже проведена, не стоит переживать: средства не пропадут, они останутся на лицевом счёте, а в январе услугу можно будет уже не оплачивать.
Подобные платёжки получили только те магнитогорцы, которые живут в домах, не оборудованых общедомовыми приборами учёта тепла. Жильцы таких квартир платят за тепло по тарифу, и каждый месяц у них выставлена одинаковая сумма. Жители домов с теплосчётчиками платят по показаниям прибора учёта, поэтому им в принципе не могли выставить такой "аванс". На обслуживании расчётно-кассового центра 131 тысяча жилых помещений, двойная сумма выставлена в 11602 платёжках, или в девяти процентах случаев.
Справедливости ради стоит отметить, что в редакцию "ММ" обратилось несколько горожан, раздосадованных тем, что им выставили слишком большие суммы в квитанциях за тепловую энергию. Причём графа за декабрь у них пуста.
- Ноябрь был холодным, так что вполне вероятно, что дом потребил гораздо больше тепла, чем обычно, - считает директор треста "Теплофикация" Владимир Киленский. - Квитанции выставляются по показаниям прибора учёта. Все две с половиной тысячи общедомовых приборов учёта тепла проверены. Вспомните: в прошлом году октябрь и ноябрь у нас были тёплыми, морозы ударили ближе к концу декабря. В этом году уже в ноябре продолжительные морозы под минус тридцать. Если помните, в прошлом отопительном сезоне январь был очень холодным. Люди тогда тоже возмущались цифрам в квитанциях, но никаких ошибок не было.
Глава треста "Теплофикация" добавил, что тепло в квартире зависит от того, насколько жители побеспокоились утеплить окна и двери. И отметил, что в этом году жалоб от горожан значительно меньше, чем было раньше.
Начальник управления ЖКХ Константин Чешев заверил, что сговора между ресурсоснабжающей организацией и управляющими компаниями ради того, чтобы собрать больше денег с жителей, нет:
- Никаких заговоров не может быть. Если жители уверены, что информация в квитанциях некорректна, то они могут обратиться в свою управляющую организацию. Можно также написать заявление в управление ЖКХ, в Теплофикацию или в ЕРКЦ. Ни одно обращение не останется без внимания. Ошибка может быть, но это очень редко случается.
