Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

США задабривают союзника возвратом территорий

В(Ф)ашингтон напрягается по самое не хочу. Даже собирается передать в собственность Японии оккупированные до этого территории на Окинаве. Странно, правда: столько лет молчали, а тут вдруг всполошились? И вполне понятно, почему.

Переговоры нашего президента с японским премьер-министром Синдзо Абэ прошли на редкость удачно, о чём можно судить не только по заявлениям Путина и Абэ, но и по судорожному трепыханию пока ещё действующей американской администрации.

Путин на встрече с японскими журналистами дал очень нужный посыл всей Японии: Россия хочет понять, насколько вы самостоятельны, а там уже и вопросы решать начнём. И это правильно, ведь всё выглядит так, что японские вопросы решаются через американское правительство, что для нас, независимого государства, не очень понятно. Абэ, конечно, подчёркивал, что с США не советуется, но кое-какие мысли им передаёт. И в этом контексте становится ясным, почему вдруг США начали передачу территорий. Чтобы избежать сближения России и Японии, чтобы не был заключён мирный договор, чтобы Курилы так и оставались камнем преткновения наших стран.

Как заявляет командующий морскими экспедиционными войсками США в Японии генерал-лейтенант Л. Николсон, возврат 4 тысяч гектар земли Ямато не испортит отношений и договорённостей с правительством страны. Спасибо, кэп, а мы и не поняли! Вы же землю не забираете, а отдаёте, что здесь можно испортить? Вообще же речь о возврате шла ещё с ноября месяца. Уже тогда США уяснили, что переговоры РФ-Япония будут, вероятно, продуктивными, а раз сорвать их всё равно не получится, то нужно приблизить Японию к себе. Мол, благодарные японцы этого не забудут и нас полюбят ещё сильнее.

Но такое действие может только обозлить японцев. Ведь под видом милости Большого Брата возвращаются исконные территории страны Восходящего Солнца. Вот если бы кусок своей земли подарили – другое дело. Автор усматривает здесь такой намёк: будете хорошо себя вести, мы ещё что-нибудь подарим. Не слишком ли это для гордых самураев, такая подачка?

О чём это может говорить в перспективе? О том, что США стремительно теряют позиции в регионе. Недавние случаи откровенного беспредела со стороны неподсудных американских оккупантов, иск родственников Айкити Кубоямы, жертвы испытаний водородной бомбы на атолле Бикини в 1954-м, цветы от Обамы и Керри к мемориалу памяти в Парке Мира в Хиросиме…

Ближний Восток США уже практически потеряли. Теперь теряют и Японию. Этак, скоро мест не останется, откуда должно будет исчезнуть американское присутствие!

Автор: Валерий Усачёв

Источник фото: Chiyomi Sumida/Stars and Stripes






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net