Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Долгая дорога к папе

0
Удивительно, сколько встреч, воспоминаний и невероятных историй появилось на свет после недавнего юбилея Ненецкой школы-интерната имени Антона Пырерки. Одну из них, дорогие друзья, ЧУМработница расскажет лично, потому что главная её героиня до сих пор не может спокойно говорить о случившемся.
***
Папу Нина мечтала найти всегда, вернее, с той минуты, как в 8 лет увидела своё свидетельство о рождении. В графе «отец» был указан не тот озверевший тиран, что с ужасающей регулярностью пил и избивал маму, а некий Филипп с неместной фамилией «Кокочиди». 
Она нашла папу и даже встретилась с ним. Через 38 лет.

Принцесса

С симпатичной неночкой Акулиной Валейской солдат-срочник, сухумский грек Филипп Кокочиди познакомился в Амдерме – по месту службы.


Роман случился молниеносный и жаркий, так что заветного дембеля Филипп ждал не с радостью, а с тревогой – вот-вот должна была родить его хохотушка Акулина. 
Схватки начались 6 июля, он даже успел отвезти любимую в роддом, откуда бегом – в аэропорт, на самолёт, домой. А уже назавтра, 7 июля 1978 года, на свет появилась темноволосая малышка с большими карими глазами, которую юная мамочка назвала Ниной – от греческого «Нинос» - основатель Ассирийского государства.
Телеграмма со счастливым известием полетела в Сухуми. В ответном послании новоявленный отец звал к себе своих девочек. Позже в подробных и частых письмах всё так же настаивал на переезде. Акулина отказывалась, а, может, ждала, когда прилетит сам и решит вопрос кардинально.
В то время Ненецкий округ был закрытой территорией, куда можно было попасть только по приглашению. Теперь сложно выяснить, почему не случилось встречи, которая могла бы в корне изменить ход судьбы этой троицы - Филиппа, Акулины и их дочки с греко-ненецкими корнями.

Этот

Время шло, у молодой одинокой женщины с ребёнком появился новый мужчина, который сразу же невзлюбил падчерицу. Раздражала, мешала, кидалась как дикая кошка во время разборок с матерью. Рождение двух детей, переезд на новое место жительства, в деревню Нарыгу, не исправили, а лишь усугубили ситуацию. 
Акулина, от греха подальше, отравила шестилетнюю Нину к родителям в посёлок Нельмин Нос. Девочка никак не хотела оставлять маму без своей, пусть детской, но постоянной опеки - боялась за неё, за маленьких сестрёнку и братика. Согласилась при условии, что мама приедет к ней 7 июля, чтобы вместе отпраздновать седьмой по счёту День рождения.
5 июля 1983 года человек, имя которого Нина никогда не произносит вслух, называя с содроганием - «этот», в очередном приступе пьяного бешенства изощрённо жестоко на глаза у детей убил свою 29-летнюю жену Акулину. Отсидел 12 лет, зачем-то искал падчерицу. Умер. Нина надеется, что «этот» в аду.

Своя семья

Детей разобрали родственники. Малышей в Амдерму взяла к себе сестра отчима, Нину в посёлок Хорей-Вер -  сестра мамы, тётя Маша. В Нарьян-Мар, в Ненецкую школу-интернат Нина приехала, потому что в Хорей-Вере не было 10 и 11 классов. Школа, которую в народе звали «чумом», стала ещё одним родным домом. 
ЧУМработница хорошо помнит красавицу с глазами-вишнями, в которую были влюблены многие мальчишки. Выбрала скромного серьёзного Пашу Дуркина. 


Не ошиблась, 20 лет вместе.  Алёна и Галинка родились с небольшим промежутком в три года, младшенькая, Настёна – когда  старшие выросли в настоящих нянечек. Сегодня дочкам 20, 17 и 3. Каждая из трёх обожает отца и не боится за мать.

Нина с дочками. Справа - та самая тётя Маша
С Пашей и Настёной

Искатели

А что Филипп? Всё так же продолжал отправлять письма в Амдерму, те возвращались – адресат выбыл. Когда началась война в Абхазии, вместе со многими земляками переехал на историческую родину – в Грецию. Застолбил новое место в Никее (Аттике), женился, родил сына и дочь, но мысль о том, что где-то по свету ходит родная кровинка не оставляла. Искал, писал, обращался. Встречные движения делали тётя Маша и Нина, отправляя запросы во все инстанции, ведь сухумский адресат окончательно пропал из виду.
Всё решил «великий и ужасный» Интернет. Как только в доме появился компьютер и выход во всемирную паутину, поиски продолжились с удвоенной силой. Параллельно Нина писала в программу «Жди меня» - безрезультатно. Однажды в соцсетях, уже по привычке (а вдруг?), набрала в поисковике заветную фамилию и вышла на страницу Софьи Кокочиди.

Нашла!

Достаточно было взглянуть на фотографии Софьи и её родных, чтобы понять – свои! Дальше события развивались как в классической мелодраме. Письмо, встреча-узнавание по скайпу, бесконечные разговоры  и вопросы, «проговаривание» жизни, которая десятки лет проходила не вместе, а параллельно. Настоящую встречу в ноябре этого года помогла организовать передача «Πάμε Πακέτο» - аналогичная российской «Жди меня». Все подробности есть в видеозаписи программы, где всё ясно и понятно без перевода на русский.


PS: ЧУМработница попросила Нину рассказать, с кем, помимо отца, та познакомилась в Никее. «Жена папы Домна, сестра Ангелина, брат Илья, двоюродные сёстры Афина, Луиза, Евгения, Яна, тёти София и Анастасия, дядя Костя, дядя Ваня... Это ещё не все, их много, и это счастье…».












В посте использованы фото семей Дуркиных и Кокочиди





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net