Теракт в Берлине – на совести «Исламского государства»
Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Берлине 19 декабря.
Об этом во вторник, 20 декабря, поздно вечеромсообщил Reuters со ссылкой на информагентство боевиков Amaq. «Исполнитель операции в Берлине является солдатом ИГ, он выполнил операцию в ответ на призыв нападать на граждан стран [международной] коалиции», — цитирует Lenta.ru сообщение агентства террористов.
Подозреваемый по этому делу отпущен на свободу за недостатком улик. Очевидцы не смогли опознать водителя грузовика, совершившего наезд, поэтому доказать, что подозреваемый находился в момент нападения в кабине машины, не удалось. В то же время немецкие СМИ со ссылкой на источник в спецслужбах утверждают, что задержанный выходец из Пакистана к атаке не причастен, а настоящий преступник находится на свободе и вооружен.
Трагедия разразилась 19 декабря в Берлине, когда фура врезалась в толпу на посетителей рождественской ярмарки. Водитель грузовика скрался, другой мужчина в кабине погиб. Жертвами наезда стали 12 человек, 48 были ранены. Власти Германии признали случившееся терактом.
