Обама нажаловался Путину по спецтелефону
В американских СМИ продолжаются спекуляции на тему якобы вмешательства России во внутренние дела США, в частности – в выборы президента страны. В частности, издание NBC сообщило, что в преддверии голосования Барак Обама связался с Владимиром Путиным при помощи "красного телефона" – специальной горячей линии между Москвой и Вашингтоном.
По спецтелефону он пожаловался на действия "российских хакеров" и затребовала прекратить их атаки. В Белом доме подтвердили факт использования Обамой спецтелефона. Представитель американской администрации счел, что послание президента США принесло свои плоды, поскольку в день проведения выборов "ничего не произошло", передает РИА Новости.
При этом в своем обращении президент США сравнил виртуальные атаки с реальными. "Международное право, в том числе законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве", – говорилось в его сообщении, переданном по спецсвязи.
"Красный телефон" – система экстренной связи, которая используется во время крупных кризисов, таких как теракты 11 сентября или вторжение в Ирак. Система предназначена для отправки электронных писем. При этом для администрации Обамы это стал первый совершенный им по спецсвязи контакт.
