Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

В Сейме президенту хотят связать руки

0

Сегодня в депутаты с экспертами обсуждали, не ограничить ли право президента инициировать роспуск Сейма.

Сатверсме позволяет президенту инициировать роспуск Сейма, однако, это право по времени ничем не ограничено, и сегодня в парламенте ответственная рабочая группа дискутировала о возможных рамках для главы государства. Так, эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарс высказал мнение, что право президента может распространяться до тех пор, пока он (президент) может дождаться собрания нового Сейма внеочередного созыва. (Видимо, во избежание ситуации, когда первый человек в Латвийской Республике разгоняет парламент на излете собственных полномочий).

 

На необходимость установить временные рамки указал и бывший глава Конституационного суда, депутат Айвар Эндзиньш. По его мнению, хорошим примером могут служить прописанные в Сатверсме ограничения для случаев, когда депутатов хочет изгнать сам народ. Речь идет о 14-й статье, где говорится, что «право созвать народное голосование о роспуске Сейма нельзя использовать в течение года после созыва Сейма, за год до окончания полномочий Сейма, во время последних шести месяцев полномочий президента страны, а также ранее чем через шесть месяцев после предыдущего народного голосования о роспуске Сейма».

 

Участвовавший в обсуждении бывший президент Валдерс Затлерс (единственный в истории Латвии глава государства, воспользовавшийся правом инициировать референдум о роспуске парламента) заявил, что это право можно применять в кризисных ситуациях. Также, по его словам, тот памятный разгон позволил повысить доверие населения к Сейму.

 

 

Интересно, что эта парламентская рабочая группа под руководством Рингольда Балодиса собралась для того, чтобы обсудить возможное расширение полномочий президента и оценить порядок его избрания. 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net