Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Советы психолога

0

Мне 22, и я не умею говорить «нет» людям, навязывающим мне себя, соглашаюсь на услуги, иногда даже в ущерб себе. Даже если иногда я объясняю человеку, что у меня нет времени слушать о его проблемах, то потом мне становится стыдно, что я не уделила ему час или два, он ведь хотел довериться мне. Как научиться говорить: «Нет»?

На вопрос отвечает клинический психолог ГБУЗ РТ «РПБ» Шенне Ховалыг:

Право отказать или согласиться есть всегда и у каждого человека. Отказ – это навык, который можно тренировать. Если откажете – это не обязательно означает, что вы грубы, невоспитанны и готовы испортить отношения. Говоря «нет», вы показываете, что уважаете и цените свое время и пространство.

Могу предложить более развернутые формулировки отказа.

1. Сопереживающее «нет». Скажите собеседнику: «Да, я вижу, что тебе очень нелегко, но я в этой ситуации не могу тебе помочь», «У вас действительно серьезная проблема. Но решить ее не в моих силах». Кратко и четко поясните обоснование отказа: «Я не могу это сделать, потому что… (назовите причину)», «Я не могу сделать этого по двум причинам».

2.  Отсроченное «нет». «Прежде чем ответить, мне надо посоветоваться», «Я не могу тебе ответить сейчас, надо пересмотреть все свои записи», «Когда последний срок, чтобы я ответила?».

3. Компромиссное «нет». «У меня нет возможности навещать тебя каждый день, но я могу это сделать в пятницу». Предложите вариант решения проблемы. Не оставляйте человека в безвыходной ситуации, подумайте, как ему можно помочь иными способами. Например: «Может, я могу тебе помочь как-нибудь по-другому?», «Я предлагаю нам разобраться в этом вместе», «Я не совсем компетентен в этом вопросе, но могу порекомендовать обратиться к …».

Порой мешает произносить твердое «нет» неуверенность в себе. В таком случае можно делать следующее упражнение: подумайте, за что вас можно похвалить, и сочините не менее пяти комплиментов самому себе. И не меньше трех раз в день проговаривайте для себя хотя бы один пункт перечисленного. Список время от времени меняйте.

Возьмите себе за правило соглашаться только на то, что вам действительно хочется делать, нравится или, возможно, принесет пользу в дальнейшем.

Подготовила Н.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net