Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Американские комары увеличили численность в 10 раз благодаря инсектицидам

0

Группа исследователей из США изучила комариные сообщества в крупных городах страны и пришла к выводу, что взрывообразный рост численности этих насекомых в городах объясняется довольно неожиданным фактором. Соответствующая статья опубликована в Nature Communications.  
Исследователи подняли данные санитарных служб и наблюдения биологов за численностью комаров в городах США в штатах Нью-Джерси, Калифорния и Нью-Йорк за последние 50 лет. Выяснилось, что за это время количество комаров на единицу площади там выросло в 10 раз. При этом число видов комаров, обитающих в каждом из этих штатов, увеличилось в 2–4 раза.
Чтобы выяснить причины такого резкого роста популяции комаров, учёные сопоставили темпы этого роста по годам со среднегодовыми температурами, количеством осадков и другими факторами. Оказалось, что температуры слабо влияли на численность этих насекомых. Небольшая корреляция была лишь с осадками, уровень которых из-за потепления за эти полвека вырос.

И всё же самым главным фактором неожиданно оказался ДДТ, применение которого в США было запрещено ещё в 1972 году. На второе место по важности попала урбанизация: там, где она шла активнее, число комаров также было больше. Обычно инсектициды не влияют на популяции насекомых через десятки лет после внесения — они довольно быстро распадаются под действием ультрафиолета и иных факторов.
Однако ДДТ весьма эффективен, в том числе и против комаров. Вместе с тем, он долго разлагается, особенно в низинах, где предпочитают откладывать яйца самки комаров. Поэтому, по сути, популяция комаров во всех этих штатах лишь недавно стала избавляться от воздействия препарата, следы которого все еще можно обнаружить в ряде округов штата Нью-Йорк.
Учёные полагают, что после полного восстановления насекомых от воздействия ДДТ рост количества комаров замедлится. Впрочем, это не касается тех регионов, где идёт интенсивная урбанизация. В городах комары получают мощную и компактную кормовую базу — людей. Кроме того, на асфальте часто и надолго образуются лужи. Вместе с отдельными элементами канализационных систем они служат хорошим убежищем для личинок комаров. 
ДДТ или трихлорметилди(п-хлорфенил)метан — крайне эффективный инсектицид, убивающий самые разные виды насекомых. В США до 1972 года его было внесено около 600 тысяч тонн. В СССР и России масштабы внесения были меньше, однако ограниченные количества ДДТ использовались вплоть до начала XXI века. Главная опасность препарата — его способность накапливаться в живых организмах и подолгу оставаться там в неизменном виде. Считается, что он может оказывать негативное влияние на репродуктивную систему птиц.
Препарат может накапливаться и в организме человека. По экологическим соображениям в большинстве развитых стран мира он давно запрещён. Однако ВОЗ рекомендует использовать его там, где есть опасность малярии. Других способов быстро и недорого снизить численность комаров у развивающихся стран пока нет. Тем не менее, в США и Бразилии недавно начаты опыты по борьбе с комарами с помощью генномодифицированных самцов соответствующих видов. Проблема комаров в этих странах встала особенно остро из-за эпидемии вируса Зика, вызывающего микроцефалию у детей инфицированных им матерей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net