Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Шило на мыло: уход Гонтаревой не вылечит украинскую экономику

Отставка главы Национального банка Валерии Гонтаревой может укрепить гривну, но в целом положение экономики не изменит, здесь нужны системные решения. Такое мнение высказал эксперт НА "Харьков".

О том, что Гонтарева, под чьим руководством регулятор принял ряд непопулярных и вызвавших критику мер, должна покинуть пост, в стране говорят давно. Ранее об этом сказал и экономист Александр Охрименко, допустивший, что отставка главы НБУ позволит национальной валюте укрепиться.

«30 гривен за доллар к концу 2016 года не должно быть, и есть надежда, что на курсе 27 гривен за доллар этот год мы и закончим. Особых катаклизмов быть не должно», - сказал Охрименко, прогнозируя повышение курса гривны после ухода Гонтаревой.

«Могу сразу сказать, что в этом случае ревальвация будет как минимум на уровне 25 гривен за доллар. Курс гривны серьезно укрепится из-за эйфории, так как на рынке валюты произойдет серьезный рывок. Главное, чтобы на место Валерии Гонтаревой не пришел человек, который станет продолжателем ее дел. Тогда ничего хорошего не ждите», - заявил экономист.

Охрименко надеется, что радикального обвала гривны до конца года не будет

Не рецепт

Коллега Охрименко, экономист и политолог Александр Дудчак в беседе с НА "Харьков" предположил, что кратковременное возможное укрепление не изменит ситуацию в экономике в целом: "Нет никакой возможности поставить на этот пост человека, который попытался бы сделать что-то не соответствующее генеральной линии. А, значит, даже если Гонтарева уйдет, все останется как прежде - будет продолжаться сотрудничество с Международным валютным фондом".

Замена одной фигуры другой позволит всего лишь перераспределить финансовые потоки в пользу той или иной политической силы. считает эксперт. На качество жизни населения эти кадровые перестановки никак не повлияют.

Нужно в корне менять систему взаимоотношения с внешним миром, возвращаться на прежние рынки, восстанавливать утраченные или оборванные традиционные связи.

Александр Дудчак, политолог
"Допустим, укрепится гривна до 25 после ухода Гонтаревой, и что? Гривну можно держать при полной разрухе экономики - уменьшить денежную массу, повысить учетную ставку. Искусственное сдерживание курса гривны будет вести к сокращению инвестиций, к обнищанию населения. Впрочем, и вариант отпустить гривну тоже не приведет к богатству страны. Не в этом состоит рецепт выздоровления украинской экономики", - уверен Александр Дудчак.
На искусственном питании

Накануне глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что в уходящем году национальная валюта девальвировалась искусственно, с подачи властей.
«Девальвация гривны происходит у нас потому, что, несмотря на смену правительства, несмотря на смену генерального подхода в государственном управлении, правительство так же делает ставку на девальвацию, поскольку благодаря девальвации власть удерживает инфляционный эффект, за счет которого происходить наполнение государственных местных бюджетов», - сказал Новак.
Украина - тот пациент, который находится на искусственном питании, и девальвация - один из инструментов, позволяющих создать видимость жизни, говорит Александр Дудчак.

"Да, правительство, девальвируя национальную валюту, печатая денежную массу, решает таким образом некоторые задачи, гасит какие-то долги", - пояснил эксперт, добавив, что "дабы все это было не искусственно, нужно в корне менять систему".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ заявили о скорой отставке Гонтаревой, а в НБУ все отрицают

6 декабря НБУ установил официальный курс на уровне 26,13 гривны за доллар.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net