Золото на коротком поводке у ФРС
Котировки фьючерсов на золото довольно быстро добрались до обозначенного в предыдущем материале таргета в $1175 за унцию, а «быки» не смогли извлечь выгод из итальянского референдума. Политического хаоса в одной из ведущих экономик еврозоны пока не наступило, более того история знает немало случаев, когда парламент Италии довольно долго работал плечом к плечу с временным правительством. Сам факт высокой явки населения на участки для голосования и твердое «нет» реформам, которое высказали 59% респондентов, не должен вызывать удивления, ведь политическая система в стране оставалась неизменной с 1949. Другое дело, что СМИ сделали из мухи слона, постоянно сопоставляя референдумы в Британии и Италии. Драгметалл довольно вяло отреагировал на релиз данных по американскому рынку труда и новости из Рима, что позволяет говорить о спекулятивном характере ослабления доллара США. Фиксация прибыли благодаря реализации принципа «продавай на фактах, покупай на слухах» вовсе не означает перелома «медвежьего» тренда по EUR/USD. Политические проблемы еврозоны и дивергенция в монетарной политике ЕЦБ и ФРС создают прочный фундамент под дальнейшее снижение котировок пары в направлении 1,02. Вероятнее всего, таргет будет достигнут уже в первом квартале 2017, что ставит крест на попытках «быков» по XAU/USD переломить негативную тенденцию. Трейдеров, оперирующих с золотом, в настоящее время должны волновать три вопроса: сделает ли то что обещал Дональд Трамп, повысит ли ФРС прогнозы по ставкам на следующий год на декабрьском заседании FOMC и что является главным драйвером ускорения инфляции в США? За последние 12 месяцев котировки Brent и WTI прибавили более 30%, так что потребительские цены могли пойти вверх исключительно из-за нефтепродуктов, а не благодаря надеждам на стимулирующую политику нового американского президента. Более того, история показывает, что черное и традиционное золото обычно двигаются в тандеме. Динамика золота и Brent Источник: Reuters. Я отмечал, что главными причинами «медвежьего» тренда по XAU/USD являются сильный доллар и рост реальной доходности казначейских облигаций. В настоящее время срочный рынок постепенно увеличивает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в 2017. Шансы на два повышения ставки по федеральным фондам выросли с момента выбора президента США с 32% до 42%, в то время как риск трех актов монетарной рестрикции оценивается в 22%. При этом дальнейшая судьба американского доллара и доходности облигаций будет зависеть от того, откликнется ли Федеральный резерв на призыв фьючерсов CME. Если прогнозы по ставке на 2017 будут повышены, то ралли обоих активов продолжится, что опустит цены на золото к $1120 за унцию. Динамика вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС Источник: Wall Street Journal. Напротив, пассивность ФРС и нежелание Трампа выполнять свои обещания могут способствовать коррекции XAU/USD в направлении $1220.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net