Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Российские медучреждения закупили лекарств на 149 млрд рублей

0

Как сообщают аналитики, доля отечественных препаратов в секторе госпитальных закупок по итогам девяти месяцев текущего года составила 76% (в упаковках).

«В стоимостном объеме наблюдается рост доли отечественных производителей с 33% в январе – сентябре 2015 года до 36% по итогам отчетного периода. Существенно выросли закупки лекарственных препаратов таких производителей, как «Биокад» – в 2,6 раза, «Генериум» – в 2,5 раза, «Фармасинтез» (Иркутск) – в 1,9 раза», – говорится в отчете DSM.

При этом, как отмечают аналитики, несмотря на рост доли отечественных препаратов в сегменте госпитальных закупок, большую часть рынка занимают иностранные лекарства.

Так, согласно представленному компанией рейтингу «ТОП10 производителей за январь – сентябрь 2016 года в госпитальных закупках в стоимостном выражении», лидером по производству препаратов для лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) является компания Abbot, у которой государство за девять месяцев 2016 года закупило лекарств на 7,5 млрд рублей, что на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом доля компании в сегменте госпитальных закупок России составила 5,1%.

Далее следует Pfizer (2-е место в рейтинге), чей оборот поставок лекарств для ЛПУ сократился на 5,2% и составил 5,7 млрд рублей (доля рынка – 3,8%), Roche (3-е место) с оборотом в 5,5 млрд рублей (сократился на 4%) и долей рынка в 3,7% и Merck (4-е место).

Оборот «Фармасинтеза», поднявшегося на 10 позиций в рейтинге, до 5-го места, по итогам девяти месяцев текущего года увеличился на 86,5% и составил 4,8 млрд рублей. Таким образом, российская фармкомпания заняла 3,2% рынка.

Далее в рейтинге следуют компании Sanofi (6-е место), Johnson&Johnson (7-е место), Novartis (8-е место), Takeda (9-е место) и AstraZeneca (10-е место).

«Средневзвешенная стоимость закупленной лечебными учреждениями упаковки составила 251 рубль, что на 21,8% выше, чем за первые девять месяцев 2015 года. Импортные препараты закупались в среднем за 618 рублей (прирост 4,6%), отечественные лекарства на порядок дешевле – за девять месяцев 2016 года средневзвешенная цена была на уровне 116 рублей (это на 39,7% выше, чем в аналогичном периоде 2015 года)», – рассказал генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

По данным DSM Group, за январь – июнь 2016 года ЛПУ закупили 359 млн упаковок лекарственных средств на сумму 86,3 млрд рублей.

Согласно подписанному премьер-министром России Дмитрием Медведевым постановлению, с 1 января 2017 года госучреждения, в частности медицинские, при госзакупках будут обязаны отдавать предпочтение отечественным фирмам и товарам.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net