Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Елабужские студенты в числе лучших в мире

Студенты Елабужского института КФУ вернулись из Индии с  Международной олимпиады по робототехнике.
 
В соревнованиях приняли участие студенты факультета математики и естественных наук: Владислав Старостин, Азат Насибуллин и Ислам Хамитов. Ребята завоевали 1-е место на Всероссийской олимпиаде по робототехнике, которая проходила в городе Иннополис (Казань) в июне, что дало им право на участие в Международной олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad, WRO), которая проходила на днях в городе Нью-Дели (Индия). Вернувшись, ребята поделились впечатлениями от поездки:
 
"Готовиться к олимпиаде в Индии мы начали ещё в августе, - рассказывает член команды Владислав Старостин. - Сразу после того, как вошли в состав российской сборной, мы решили максимально модифицировать старую модель. Робот управлялся контролером EV3 компании Lego. Также использовали, как того требует регламент, детали конструктора Tetrix и Matrix. Большим преимуществом для нас стало использование видеокамеры, которая служила «машинным зрением» для робота. Робот двигался, подъезжал к шарам, захватывал один из шаров и бросал в сторону кеглей, сбивая их. Именно благодаря этому элементу модернизации мы прошли в финал.
 
В течение всех четырех месяцев мы занимались набором хорошей статистики попаданий по кеглям, попутно подготавливая все необходимые документы для поездки на соревнования. Завершили подготовку примерно за неделю до отъезда. Расстраивал, конечно, тот момент, что наша команда прибыла в Индию в числе последних. Беспокоились, ведь робота сдавали в багаж и никто не знал, что с ним могло там произойти.
 
Распорядок дня в Индии был весьма плотный, организаторы решили поделить 3 соревновательных дня на 3 этапа. Первый этап - подготовительный. Весь день мы занимались отладкой робота, хотя здесь столкнулись с проблемами. Из-за большого количества участников командам (а их было 51) для прогона роботов на поле отводилось минимум времени, хотя это было нам очень необходимо. Второй этап - квалификационный.
 
С самого утра (7:00 по местному времени и 4:30 - по московскому) нам было дано полчаса на отладку, после чего робот забирался на карантин, а далее следовали 2 раунда, по результатам которых для прохождения в финальный раунд отбирались лучшие18 команд. Здесь мы заняли 8-е место, обогнав остальные 3 команды из России. Дружественная нам команда из Санкт-Петербурга заняла лишь 21 место и не смогла побороться в финале.
 
Третий этап - финальный. Нам также было дано полчаса на отладку, после чего последовали 5 раундов. Во 2-м раунде вследствие отключения одного из датчиков наш робот вышел за рабочую зону. Было очень досадно, ведь из-за этого мы потеряли баллы, без которых нам удалось занять лишь 10-е место. На одну строчку от нас расположилась команда из Чувашии, а весь пьедестал был занят командами Тайвани.
 
Домой возвращались со смешанными чувствами, с одной стороны - на нас давила усталость и недосып, а с другой - была радость, что возвращаемся на родину, а также осознание того, что мы получили опыт и стимул заниматься и дальше робототехникой, двигаться к новым целям, совершенствоваться. В середине января следующего года станут известны новые направления в этом виде состязаний. Мы надеемся, что это будет что-то очень интересное. Сразу же приступим к подготовке».
 
Елабужскую команду к соревнованиям подготовил доцент кафедры информатики и прикладной математики Александр Минкин. Отметим, что Александр Владимирович вносит значимый вклад в развитие одного из актуальных направлений в мире - образовательной робототехники: уже в течение полутора лет он проводит занятия по робототехнике для учащихся средних общеобразовательных школ и студентов на базе открывшегося в Елабужском институте КФУ Центра образовательной робототехники, он является одним из организаторов Открытых соревнований по робототехнике, которые ежегодно организуются на базе вуза и уже 6-й год подряд становятся крупнейшей площадкой для получения новых знаний и обмена опытом в области технического творчества молодежи республики. Под его руководством талантливые ребята получают дополнительные знания, которые помогают реализации их проектов, воплощению смелых замыслов, как и в этот раз. Очень радостно, что студенты Елабужского института КФУ оказались в десятке лучших по итогам статусных международных соревнований по робототехнике!
 
Источник:kpfu.ru
Для справки:
 
Соревнования WRO имеют 12-летнюю историю. World Robot Olympiad проводится в более чем 55-ти странах мира. С 2004 года состязания проходили в Сингапуре, Тайбэе, Маниле, Джакарте, Дохе и других городах.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net