Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Главная: Замгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроек

0

Сегодня, 6 декабря, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел выездное совещание по вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. В рамках объезда он осмотрел объекты, общая площадь которых составляет примерно 20 тысяч квадратных метров.
Первым объектом, который проконтролировал замгубернатора, стал многоквартирный жилой дом № 18 по улице Строительной в поселке Зональная станция. Этот кирпичный дом, рассчитанный на 130 квартир, начал строиться еще в 2013 году, и там было много проблем с подключением к теплу, но их удалось решить.
«Мы всегда должны думать о тех людях, которые здесь живут, о людях, которые заплатили свои деньги, которые решают жилищную проблему самостоятельно. Не стоят в очередях, не участвуют в программах по расселению аварийного жилья, не получают даром квартиры — а вкладывают свои личные сбережения для того, чтобы решить свои жилищные проблемы. За проблемами строителей, энергетиков, властей мы должны видеть людей, которые живут в этих квартирах», — заметил Евгений Паршуто и призвал контролирующие структуры помогать добросовестным строителям, а не препятствовать их работе.
На данный момент заселено около половины дома. Владельцы остальных квартир ждут их официального ввода в эксплуатацию и делают ремонт на свой вкус.

Второй остановкой заместителя губернатора стал микрорайон Северный  парк — там готовы к сдаче дома № 6 и 6/1 на 88 квартир, а также дом № 6/2 на 60 квартир. Начали строить эти дома в августе 2015 года, и они входят в программу «Жилье для российской семьи». Все три дома до конца недели будут заселены, там уже, помимо всего прочего, проведены необходимые коммуникации и интернет.
При этом в Северном парке остро стоит транспортная проблема. На данный момент мимо Северного парка курсируют три маршрута: 36, 37 и 81, но, так как они идут из Тимирязево и Дзержинского, автобусы обычно переполнены. В связи с этим в администрацию была отправлена просьба пустить «вертушку» до Лагерного сада, что облегчит проезд до города и обратно. Помимо этого, в микрорайоне Северный парк в ближайшее время планируется начать строительство детского сада.

Далее Евгений Паршуто осмотрел жилой дом по улице Советской, 108. Это шестиэтажный кирпичный дом, рассчитанный на 36 квартир с черновой отделкой. На данный момент строители закончили первый этап — две блок-секции. Дом начал строиться в 2013 году. Как рассказал главный инженер ООО «Сибирь» Юрий Брагин, объект сейчас на стадии остановки, но конкретно ничего объяснить не смог.
«В пятницу в администрации будет совещание со строителями, приглашайте китайских инвесторов, чтобы мы поняли, собираетесь ли вы строить в Томске. Если собираетесь, мы будем помощь оказывать. Если не собираетесь, будет другой разговор. Планировалось, что это будут частные инвестиции, а потом продажа готовых квартир, а получилась обычная схема — долевое строительство. Самая обычная. Ко мне на прием приходили дольщики, и рассказывали о срывах сроков, — подчеркнул Паршуто. — По этой секции точку ставим, акт ввода подписываем, но тоже с некоторыми вопросами, которые вам нужно будет доделать».

Последними Евгений Паршуто осмотрел блокированные жилые дома на проспекте Академическом, 49 (№ 4, 4а). Эти трехэтажные дома со стенами из керамических блоков на Академическом начали строить в 2015 году, в каждом из них — по семь квартир.
В этих домах есть проблема с ипотекой — банки отказываются давать кредиты на покупку квартир, так как земля под отдельные дома не отмежевана. При этом отмежевать участки нет возможности, поскольку земля муниципальная и находится в аренде. Паршуто посоветовал поднять этот вопрос на ближайшем совещании со строительными компаниями в администрации.

«Сегодня должен быть совершенно другой подход к строительству. В первую очередь — ввиду отношения властей к проблемам, которые сегодня сложились в строительном комплексе. Власти все должны сделать, чтобы не допустить второй волны дольщиков, и чтобы темпы строительства не снижались. В первую очередь — это цена квадратного метра жилья. Сегодня в Томске на 2016 год цена на первичном рынке снизилась на тысячу рублей. Это очень важно для жителей Томской области. Можно выбрать жилье разной степени комфортности, в разных районах. Если темпы жилищного строительства снизятся, очень быстро жители ощутят это на себе. Это и стоимость, это география строительства, это многие другие вещи. Поэтому губернатор поставил задачу выяснить, почему в 2016 году очень существенное снижение темпов строительства, и сделать все, что сегодня зависит от властей, для того, чтобы эти темпы выросли в 2017-2019 годах», — подытожил Паршуто.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net