Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Fitch: Увеличение показателей достаточности капитала с 2017 года может быть проблематичным для трех банков РК

0

Планируемое увеличение регулятивных показателей достаточности капитала и регулятивных надбавок с 2017 года может быть проблематичным для Казкоммерцбанка (ККБ), Bank RBK и Qazaq banki, следует из обзора казахстанских банков за III квартал 2016 года агентства Fitch Ratings. Об этом пишет КазТАГ.

«Регулятивные показатели капитализации (казахстанских комбанков – КазТАГ) немного улучшились ввиду капитализации прибыли и ограниченного роста кредитования. Показатель капитала 1-го уровня в секторе улучшился до 13,7%, а показатель общего капитала – до 16,2% на конец III квартала 2016 года. В то же время планируемое увеличение регулятивных показателей достаточности капитала и регулятивных надбавок с 2017 года может быть проблематичным для Казкоммерцбанка, Bank RBK и Qazaq banki», - говорится в распространенном в понедельник сообщении Fitch.

Как отмечается в обзоре, запасы ликвидности продолжали увеличиваться за исключением лишь некоторых банков, чему способствовали рост депозитов и погашение свопов Национального банка РК. «Ликвидные активы в секторе были равны 35% обязательств на конец III квартала 2016 года, повысившись относительно 33% на конец II квартала 2016 года. ККБ улучшил свою позицию ликвидности до 20% от обязательств по сравнению с 13% ввиду притока депозитов в III квартале 2016 года после оттока во II квартале», - уточняется в документе.

«Насколько известно Fitch, потенциальное слияние Народного банка Казахстана и ККБ не обсуждалось на уровне менеджмента. В то же время Fitch рассматривает продолжение консолидации в банковском секторе Казахстана как возможный сценарий. Fitch также считает, что на государственную поддержку банков, находящихся в частной собственности, в Казахстане, которая предотвратила бы убытки для приоритетных кредиторов в случае несостоятельности банков, по-прежнему нельзя полагаться, несмотря на недавние заявления властей страны», - сообщают аналитики.

Также отмечается, что Нацбанк «абсорбировал значительный приток ликвидности в секторе посредством эмиссии собственных облигаций на привлекательных для банков условиях». Совокупные депозиты сектора увеличились на 5% в III квартале 2016 года, а объем облигаций Нацбанка в обращении составил 2,6 трлн. тенге, или 10% активов сектора, на конец III квартала 2016 года.

«Тем не менее профицит ликвидности не был полностью устранен, что оставило некоторые возможности для роста кредитования: в III квартале 2016 года валовые кредиты увеличились на 2%. Неработающие кредиты сократились до 9,8% в конце III квартала 2016 года с 10,2% в конце II квартала 2016 года, чему способствовали выдачи новых кредитов и списания», - указано в сообщении.

Позиция регулятора в отношении признания в качестве проблемных реструктурированных и стрессовых кредитов, а также кредитов в иностранной валюте остается мягкой ввиду того, что Нацбанк отложил запланированный обзор качества активов сектора на конец 2017 года, пояснили в Fitch.

«Рентабельность осталась стабильной, несмотря на приток более дорогих депозитов в тенге. Доходность на средний капитал на уровне 17,2% за III квартал 2016 года в годовом выражении мало изменилась по сравнению со II кварталом 2016 года, в котором она составила 17,5%. Чистая процентная маржа сократилась до 4,8% с 5,3%, однако доходы по облигациям Нацбанка предотвратили более значительное сокращение маржи», - говорится в обзоре Fitch.

Обзор казахстанских банков за III квартал 2016 года построен на ключевых данных из регулятивной финансовой отчетности банков и информации, полученной главным образом от Национального банка РК и Казахстанской фондовой биржи.

Комментарии Fitch охватывают 28 из 34 банков сектора, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.
www.millioner.kz






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net