В Кыргызстане начался новый набор в составы общественных советов госорганов
Бишкек, 6 декабря /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Комиссия по отбору членов в общественные советы (ОС) объявляет конкурс на избрание представителей в новый состав ОС государственных органов. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила председатель комиссии по отбору членов ОНС Зульфия Кочорбаева.
По ее словам, согласно правилам кандидатом в члены общественного совета может быть дееспособный гражданин КР, не имеющий судимости.
«Кандидат в члены ОС должен соответствовать следующим критериям: не состоять в близких родственных отношениях с руководством госоргана, при котором создается совет, не находиться в прямой зависимости от госоргана, не быть госслужащим, обладать безупречной деловой репутацией, иметь видение, идеи или предложения по улучшению работы госоргана, вести активную общественную деятельность, иметь опыт гражданских инициатив. Заинтересованные граждане могут подать заявку и стать членами ОС», - сказала З.Кочорбаева.
Также она отметила, что цель и задачи ОС - проведение мониторинга данного госоргана, выработка общественных рекомендаций и предложений и улучшение качества работы этих госструктур.
Кроме этого, З.Кочорбаева рассказала о комиссии по отбору ОС. «Комиссия состоит из 15 человек. Из них 5 кандидатов - представители аппаратов Президента, Жогорку Кенеша, Правительства, Омбудсмена и Государственной кадровой службы КР. Остальные 10 человек - представители гражданского общества», - сказала она.
В завершении она также проинформировала, какие госорганы нуждаются в самых быстрых формированиях ОС, и добавила, что в 2014 году было сформировано 35 ОС на 2 года, в связи с этим у них заканчивается срок действия. «Так, 8 декабря текущего года истекают полномочия у общественного совета по делам обороны, МВД, 9 декабря - у Минфина, Минэкономики, 10-го - у Минобразования, 22 декабря - у Минтруда и соцразвития и т.д.», - сказала З.Кочорбаева.
В свою очередь член координационного совета ОС госорганов КР Чынгыз Бексултанов также призвал кыргызстанцев, обладающих хорошими идеями для развития государства, вступать в составы общественных советов при госорганах.
