В Мокроусово прошел слет юнармейцев
Как сообщает районная газета «Восход», зрительный зал Дома культуры с трудом вместил участников слёта, представителей практически всех школ района.
Война унесла жизни десятков миллионов советских воинов, в том числе почти 4 тысячи жителей Мокроусовского района. Далеко не у всех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смертельная пуля. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.
- С уверенностью могу сказать, что у каждого поискового отряда одна цель: каждый неизвестный солдат должен стать известным, - отметил глава района Владимир Кизеров. - Важность этой поисковой работы заключается в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны, а значит и сохранении величия нашей Родины.
На слете неоднократно прозвучало, что юнармейское движение в районе – не новое. Помимо Рассветской школы, патриотические клубы работают в обеих школах райцентра, а также в Утичевской. Стало доброй традицией проводить в школах уроки мужества, встречи с тружениками тыла, вдовами участников войны, открывать новые экспозиции в школьных музеях и комнатах боевой и трудовой славы. А теперь отряды юнармейцев будут работать в каждой школе.
Депутат областной Думы Владимир Алейников, выступая перед участниками слета, подчеркнул, что мокроусовцы, как всегда, в лидерах – таких отрядов юнармейцев в области единицы. И здорово, что ребята готовы заниматься поисковой и краеведческой работой. Это вызывает уважение.
Вносится флаг Юнармии, представителям школ вручен символ юнармейского движения - красные береты. Перед друзьями и родственниками юнармейцы дают клятву верно служить родной стране, быть её настоящими патриотами.
Газета «Куртамышская нива» проводит шахматный турнир
Главное печатное издание Куртамышского района проводит предновогоднее спортивное мероприятие уже в 39-й раз.
В этом году условия несколько изменились, сообщили в редакции. В последние годы турнир проходил на втором этаже здания Дома детства и юношества, но число участников стало увеличиваться, и в 2015 году турнир прошел в актовом зале ДДЮ. Нынче было решено перенести место проведения турнира. Принять шахматистов любезно согласилась Губернаторская Куртамышская кадетская школа.
В шахматном турнире на приз районной газеты может принять участие любой желающий. Состоится он 10 декабря, начало в 10 часов. Коллективные заявки принимаются до 6 декабря. Организаторы просят участников, у которых есть шахматные доски и часы, принести их с собой.
Судейство будет осуществляться по двум группам: дети до 14 лет и взрослые. В каждой из групп судьи определят три призовых места. Кроме того, предусмотрены следующие номинации: «Самый юный шахматист», «Ветеран шахмат», «Шахматная леди», «Шахматная семья», «За волю к победе».
