Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

В Грузии запретят выдачу онлайн-кредитов

0

Кризис грузинской национальной валюты подтолкнул правительство страны на множество реформ.

С 2017 года планируется запретить в стране работу организаций по выдаче онлайн-займов, а также физическим лицам будет дана возможность перевести в лари кредиты, взятые в американской валюте.

Новый антирекорд - теперь за 1 доллар надо заплатить 2 лари и 55 тетри. За всю историю грузинской валюты лари еще никогда не падал до такой низкой отметки. Национальный банк Грузии на своем официальном сайте опубликовал заявление - на курс лари никаким образом не влияют экономические процессы в стране.

Резкие изменения на валютном рынке Грузии не связаны с происходящими экономическими процессами в стране. На протяжении прошлого месяца главной причиной обесценивания лари стало резкое подорожание доллара по отношению ко всем другим валютам. Главный вопрос, который стоит перед жителями Грузии: как расплачиваться кредитам и ипотекам? Ведь они выдавались в свое время в американских долларах. Правительство Грузии взяло на себя решение этой проблемы.

С 1 января 2017 года кредиты будут выдаваться в национальной валюте. 

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии: - Вместе с Национальным банком мы разработали так называемый план ларизации. Согласно этому плану, как одноразовая социальная акция, будет возможно перенести в лари кредиты, выданные в иностранной валюте до первого января 2015 года физическим лицам под залог имущества, по курсу, меньшему на 20 пунктов от действующего. Если курс будет 2.50 по отношению к лари, то конвертация кредита в долларах США будет производиться по курсу 2.30.

Премьер страны также отметил, что с первого января 2017 года кредиты будут выдаваться в национальной валюте. И на этом реформы не заканчиваются. Глава правительства также заявил о намерении запретить в стране все организации по выдаче онлайн-кредитов.

Георгий Квирикашвили, премьер-министр Грузии: - Согласно проекту, разработанному с Национальным банком Грузии, в целях защиты прав потребителей запрещается выдача онлайн-кредитов, о чем уже давно просила общественности. Все эти шаги предприняты для быстрого экономического развития, что в ряде случаев будет иметь моментальный, краткосрочный, а в отдельных случаях долгосрочный эффект и результат.

Напомним, мрачная статистика была опубликована в исследовании одной из грузинских газет - за последние 5 лет коммерческие банки и микрофинансовые компании продали на онлайн-аукционах в счет уплаты долгов недвижимое имущество почти 10 тысяч семей. Но стоит полагать, ввиду новых регуляций ситуация начнет меняться в лучшую сторону уже с начала 2017 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net