Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

СМИ: госпакет «Роснефти» продать в срок не удалось

0

Установленный директивой правительства срок, за который «Роснефтегаз» должен был продать 19,5% акций «Роснефти», истек 5 декабря. Сама «Роснефть» даже не созвала совет директоров для сделки, но есть способы обойти эту формальность, пишут «Ведомости».

Продажа должна была состояться до 5 декабря, расчеты с покупателем должны быть завершены не позднее 15 декабря, а федеральный бюджет должен получить средства от «Роснефтегаза» до 31 декабря. Однако никакой информации ни о форме сделки, ни о самом ее факте вчера так и не появилось. Как не было информации и о директиве правительства по этой сделке.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева посоветовала «Ведомостям» обратиться в Минэкономразвития, Росимущество и к первому вице-премьеру Игорю Шувалову, но никто не смог ответить на вопрос. В Росимуществе и Минэкономразвития информации просто нет, говорит чиновник одного из ведомств, поскольку «в этой приватизации Игорь Сечин (главный исполнительный директор «Роснефти» и председатель совета директоров «Роснефтегаза». — Прим. ред.) замкнул весь процесс на себя».

Помощник президента России Андрей Белоусов, неделю назад просивший менеджмент «Роснефти» поторопиться «с предложениями по способам приватизации», теперь говорит лишь, что полностью удовлетворен полученным ответом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера заверил журналистов, что до 15 декабря деньги поступят в бюджет («этот дедлайн будет соблюден»), а все нюансы происходящих процессов согласованы с правительством и президентом. Решение уже принято, просто пока его преждевременно раскрывать, объясняет федеральный чиновник, занимающийся приватизацией.

Изначально обсуждались два варианта продажи акций «Роснефти». Первый — стандартная продажа инвесторам. Среди претендентов называли китайскую Sinopec, казахстанский «Казмунайгаз», «Сургутнефтегаз». Никакой информации о других инвесторах банк «Интеза», консультант правительства, так и не представил. Но наиболее вероятными чиновники называли выкуп акций самой группой «Роснефть» и их перепродажу другим инвесторам. Такая операция позволяет бюджету получить запланированную сумму (не менее 710,8 млрд рублей) уже в этом году, а для соблюдения всех корпоративных процедур покупателями проще сделать дочерние компании «Роснефти».

Но и с этим вариантом нет ясности. «Роснефти» для этого нужно одобрение совета директоров: по уставу совет должен одобрять любые сделки компаний группы на сумму свыше 1,5 млрд долларов (около 96 млрд рублей), но такого заседания совета не было, заверил газету один из членов совета. Правда, вчера «Роснефть» сообщила о созыве заседания 7 декабря. По положению о совете директоров его члены должны получить уведомление о его созыве не менее чем за 10 дней, однако «в исключительных случаях, не терпящих отлагательств, срок уведомления может быть сокращен». Совет созывается для рассмотрения вопроса приобретения доли в проекте в Египте, но положение о совете «Роснефти» допускает рассмотрение на заседании и вопросов, не включенных заранее в план.

Вчера же «Роснефть» внезапно объявила о размещении выпуска 10-летних бондов на 600 млрд рублей. Причем заявки она собрала в рекордные сроки: с 17:00 до 17:30 мск. Конечно, это показатель нерыночности размещения, говорит руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук. Полученные средства «Роснефть» направит на рефинансирование долга и финансирование зарубежных проектов, сообщила компания. В IV квартале «Роснефти» предстоит погасить 3,8 млрд долларов, а в 2017-м — 12,9 млрд долларов.

Деньги привлекаются на погашение кредитов, но, скорее всего, они пойдут на выкуп акций, полагает Романчук. У «Роснефти» пока есть деньги — более 20 млрд долларов ликвидных средств. Но рубли нужны именно сейчас: за 19% своих акций «Роснефти» надо расплатиться рублями, видимо, они решили не конвертировать такую большую сумму (что укрепило бы рубль), а привлечь рубли на рынке, рассуждает Романчук.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net