В международной Организации Объединенных Наций возмущены казнью Сергея Хмелевского и Геннадия Яковицкого
Обращение подписали Белорусский Хельсинкский Комитет, Центр правовой трансформации, публичная кампания «Правозащитники против смертельной казни в Беларуси», Белорусская ассоциация корреспондентов и иные объединения. Белорусские защитники прав человека призывают заменить смертную казнь в Республике Беларусь на пожизненное заключение. ЕС осуждает Беларусь за продолжающееся выполнение смертных приговоров. «Решение казнить Сергея Хмелевского и Геннадия Яковицкого неприемлемо и показывает вопиющее пренебрежение международным правом в области прав человека», — объявил председатель Комитета по правам человека Фабиан Сальвиоли. М. Линк в своем выступлении подчеркнул , что «продолжение смертных приговоров в Белоруссии идет вразрез с возрастающей международной тенденцией по отмене данного по своей сути сурового , бесчеловечного и унижающего преимущество вида наказания». Беларусь, напоминает pr-служба , остается единственной страной в Европе и Центральной Азии, которая применяет смертную казнь вопреки неоднократным призывам ее отмены многих членов интернационального сообщества, включая страны-члены Европейского Союза и Совета Европы. Участники ОБСЕ от похожей меры наказания уже отказались и призывают власти Республики Беларусь ввести мораторий. Смертная казнь в Уголовном кодексе республики предусмотрена за дестабилизацию социального порядка в зарубежном государстве, геноцид, диверсию и остальные правонарушения .
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net