Американский эксперт рассказал, как могла бы окончиться «холодная война»
Вашингтон, 6 декабря. Холодная война могла завершиться победой Советского Союза и возглавляемого им блока, заявил обозреватель американского издания The National Interest Роберт Фарлей.
По его словам, даже в восьмидесятые многие политики на Западе были уверены, что победа Советского союза в противостоянии крайне вероятна. Фарлей приводит объяснение этого факта.
Как считает аналитик, в условиях военной мобилизации западная экономическая модель не смогла бы на равных соревноваться с советской. В качестве доказательства, он приводит опыт Второй мировой войны, отмечая, что командно-административная система Запада работал хорошо.
Кроме того, Фарлей заявляет, что в шестидесятые годы американское общество столкнулось с риском полного краха, вызванного последствиями Вьетнамской войны, массовыми протестами и угрозой ядерной войны. В этот момент советский блок, по его словам, был близок к победе как никогда.
Причиной поражения СССР он считает стратегические просчеты его руководства. Фарлей заявил, что если бы Советский Союз действовал агрессивнее в первые десять лет существования НАТО, альянс мог бы быть полностью уничтожен.
