Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2016

Количество охраняемых земель в районе лесопарка "Кусково" увеличат

0

Лесопарку "Кусково" добавят 14,5 гектара за счет скверов и бульваров, находящихся неподалеку. Об этом говорится в документах Москомархитектуры. Охранный статус природных и озелененных территорий получат 11 участков общей площадью 14,54 гектара, расположенных в ВАО.

"В связи с изменением градостроительной ситуации, в целях соблюдения баланса природных и озелененных территорий города Москвы, обеспечения, восстановления и дальнейшего развития территорий, имеющих особую природоохранную ценность, был выполнен подбор участков территориальной компенсации в Восточном административном округе города Москвы", – говорится в документах Москомархитектуры.

Таким образом, список особо охраняемых природных территорий ВАО пополнят 11 скверов, бульваров и других озелененных участков, находящихся поблизости от лесопарка "Кусково". Их общая площадь составит 14,54 гектара, сам же памятник садово-паркового искусства будет закреплен в новых границах площадью порядка 300 гектаров.

Согласно документации ведомства, новые участки получат охранный статус взамен тех, по территории которых будет проходить Северо-Восточная хорда. Первый участок магистрали от МКАД до шоссе Энтузиастов пройдет по южной границе лесопарка "Кусково".

Генеральный директор Центра правового обеспечения природопользования Борис Кокотов отметил, что наращивание количества особо охраняемых природных территорий благотворно скажется на экологии района.

"Простые скверы – это лишь часть жилого района, но статус особо охраняемой природной территории серьезно ограничивает те действия, которые можно производить на таких территориях. Соответственно, в таких местах можно восстанавливать "зеленые легкие" столицы. Увеличение количества таких точек в ВАО можно только приветствовать, с учетом, что в том районе проложат крупную транспортную магистраль", – сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что придание охранного статуса должно стать лишь первым шагом. "Важно не просто охранять насаждения – но развивать их, высаживать новые деревья и кустарники. Тогда в этом будет толк, тогда растения смогут противостоять негативным факторам человеческой деятельности. И тогда они более эффективно будут уравновешивать эффект от автомобильной магистрали", – заключил Кокотов.

Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова полагает, что придание новым участкам охранного статуса не повлияет на баланс природных территорий в округе.

"Эти участки существовали давно, просто раньше они не являлись особо охраняемыми природными объектами. Поэтому нельзя сказать, что их создали. К тому же это – зеленые насаждения, то есть искусственные посадки, а не природные. Таким образом, экологический баланс останется на прежнем уровне", – пояснила она.

Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов считает, что обозначенных участков не хватит, чтобы покрыть ущерб кусковскому лесопарку.

"В лесопарке "Кусково" уже вырубили несколько десятков гектаров леса. При этом многие деревья были очень старыми – понадобится много времени, чтобы восстановить их потерю. Конечно, хорошо, что в районе организуют новые особо охраняемые природные территории. Но намеченные четырнадцать с половиной гектаров – это слишком мало", – отметил собеседник m24.ru.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net