Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2016

Астрономы: Нашу Галактику окружили сотни невидимых спутников

0

Международная группа астрономов во главе с исследователями из Университета Тохоку (Япония) обнаружила тусклейшую из известных карликовых галактик, окружающих Млечный Путь, — Деву-1. Открытие, по словам учёных, показывает, что вокруг нашей Галактики может быть много десятков тёмных галактик-спутников, почти невидимых в существующие телескопы. Соответствующая статья опубликована в Astrophysical Journal.

Галактика получила название Дева-1 потому, что лежит в направлении намного болеё далекой и крупной галактики Дева. Новооткрытый карлик удалён от Солнца на 280 000 световых лет. Это намного ближе, чем наименее удалённая крупная самостоятельная галактика (до них миллионы световых лет). И всё же это слишком далеко, чтобы Деву-1 хоть кто-то заметил раньше. Лишь длительный анализ снимков ряда телескопов позволил учёным найти её.
Дева-1 очень компактна, видимые её размеры дают диаметр порядка 250 световых лет. Поэтому светимость у неё ниже, чем у любой другой когда-либо открытой галактики. Для сравнения: наша собственная Галактика, Млечный Путь, имеет видимый диаметр порядка 100 000 световых лет, то есть в 400 раз больше. Тем не менее, судя по удалённости и структуре, новый карликовый объект — именно галактика, а не шаровое скопление. К сожалению, в силу тусклости объекта масса его пока неизвестна.

Исследователи, сделавшие открытие в комментариях прессе отмечают, что обнаружение такого супертусклого и компактного образования играет важную роль для астрономии. По их оценкам, Дева-1 является лишь одной из нескольких сотен карликовых галактик-спутников Млечного Пути, до сих пор не обнаруженных в наблюдениях. Знание их общего числа теоретически может привести к некоторой переоценке соотношения тёмной и видимой материи в окрестностях нашей Галактики.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net