За два месяца полковника Захарченко допросили всего один раз
За два месяца, что арестованный сотрудник антикоррупционного управления МВД Дмитрий Захарченко находится в СИЗО Лефортово, его допросили всего один раз. Об этом «Йоду» рассказала жена Захарченко — Марина.
«Сестру, в квартире у которой нашли крупную сумму денег, Дмитрий не видел полтора года. О происхождении денег в квартире сестры ему ничего не известно. Более того, его даже не допрашивают — за два месяца был всего один допрос, разве это нормально?», — сообщила она.
По ее мнению, случившееся с Захаренко, могло быть местью со стороны тех, кого он по роду деятельности отправил за решетку. «У Дмитрия в главке была самая большая выявляемость латентных преступлений и раскрываемость тех преступлений, которые приносят значительный ущерб государству — конечно, его могли подставить. Я могу лишь предполагать, кто это сделал. К сожалению, такое часто происходит. Многие бизнесмены сидят, а кто-то, возможно, по каким-то причинам быстро вышел и решил отомстить — я эту версию не исключаю», — сказала Марина Захаренко.
В сентябре этого года Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко. Во время обыска в квартире сводной сестры полковника правоохранители обнаружили рекордную сумму денег — 8,5 миллиардов рублей. Кроме того, из автомобиля, на котором ездил Захарченко, изъяли еще 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и пять тысяч евро. Полковника обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Сам Захарченко утверждает, что дело сфабриковано.
В пресс-службе Пресненского суда Москвы во вторник сообщили об аресте счетов по делу Захарченко. «Суд действительно арестовал счета по делу, но так как дело под грифом “секретно”, кому точно они принадлежат, я не могу сказать, – сообщила «Интерфаксу»” пресс-секретарь суда Анастасия Пылина. Она отказалась уточнить сумму на арестованных счетах.
