Максим Галкин: Алла - такая дорогая жена на пенсии. Говорю ей: иди уже пой!
- В моем замке в поселке Грязь есть арматура и кирпичи от белорусов! - сходу удивил зрителей юморист в самом начале своего концерта в Минске. - Как сказал Жванецкий про свой дом в Одессе: это же не просто дом, там каждый кирпичик - чьи-то аплодисменты! Вот по телевизору мой дом показывают иногда... Я про него не потому рассказываю, что хвастаюсь. Мол, смотрите, сколько у меня аплодисментов было. Это означает, что я за аплодисментами часто приезжал к вам, в Беларусь! В этом доме есть и ваша арматура и кирпичи, дорогие белорусы! За что вам и спасибо, кормильцы вы мои!
Кажется, публика знала, к чему быть готовой - все-таки супруг знаменитой Примадонны в белорусской столице не впервые. Да и совсем недавно, летом, выступал с большой программой на «Славянском базаре» в Витебске. И тем не менее каждый скетч в зале Дворца Республики встречали аплодисментами.
Досталось в этот вечер и Алле Пугачевой.
- Дайте передохну, водички попью, - Галкин подошел к столу с двумя стаканами воды. - Водички, а не то, что вы могли подумать! У меня жена строгая, на гастролях не забалуешь! Скачу туда-сюда по сцене. Я говорю ей: «Алла, иди пой уже! » Такая дорогая жена на пенсии мне досталась. Пенсия, говорит, маленькая... Я согласен, конечно. Но и пенсионеров с такими запросами у нас в стране больше нет!
Про родную страну Максим тоже шутил с удовольствием: и про туалеты на заправках, и про фото с поклонниками, которые своих собак садят на руки юмористу. От малого перешел к глобальному - политике.
- Вот все радуются - Трампа путем демократических выборов выбрали. А я даже не знаю, что лучше - такой выбор или отсутствие выбора, как у нас... Вот если бы Батька вышел на дебаты сам против себя? Или у нас сразились Путин с Медведевым? Вообще западные политики Путину в подметки не годятся: за них же куча народа думает. А наш сам думает за всех: и как асфальт положить, и куда журавлям лететь... Вы можете себе представить, чтобы Обама показывал, куда буйволам скакать? Вообще молодцы - разработали вахтовый метод Путин с Медведевым, оригинально (зал взорвался смехом и зааплодировал. - Авт.). А чего это вы так смеетесь? У нас хоть вахтовый метод, у вас вообще - вечный огонь! И никто на революцию не выйдет - то холодно, то картошку пора сажать, то ее уже и собирать пора!
Белорусы несли к сцене цветы, конфеты и множество писем. За два часа выступления Галкин не присел ни разу на приготовленный для него стул: пел, танцевал и продолжал рассуждать на тему кризиса и санкций.
- Как бы мы, россияне, без Беларуси ели швейцарский сыр, средиземноморские креветки? - не унимался юморист. - Ваша земля все родит, особенно креветки! Давайте я вам про это песню спою! Все время пою вживую, а все думают - фанера. А у меня ее нет. Если вам кажется, что я пою хорошо - это мой талант и скромность.
Пока Максим пел, на сцену вышла женщина, очень похожая на Пугачеву, только с хвостиком, сняла зал и убежала за кулисы. «Это она? Она?» - удивленно начали переспрашивать зрители. Оказалось - нет, помощница.
