Бюджет-2017 я считаю сбалансированным - Яшина
По ее словам, «мы видим, что планируется увеличение продолжительности жизни населения до 75 лет в 2019 году. В бюджет заложены качественные образовательные программы. Кроме того, почти 1 млн граждан у нас получает различные пособия и компенсации - это 1/3 жителей. Несмотря на режим экономии, в бюджете есть место и поддержке культуры – это и театры, и выставки».
«В целом я хочу сказать, что бюджет у нас стабильный, профицитный. И даже если бы он был сверстан с дефицитом, то для нашей области, как и в целом для мировой экономики,- это не такое плохое явление, потому что управление долгами в регионе достаточно эффективное. Если рассмотреть доходы бюджета, то средняя ставка по кредитам ниже ставки рефинансирования, то есть берем мы капитал по более низкой цене, а вкладываем - по более высоким. Поэтому я считаю бюджет сбалансированным», - заключила эксперт.
Как сообщила министр финансов региона Ольга Сулима, впервые за десять лет бюджет будет бездефицитным за счет роста доходов. По словам министра, расходы бюджета-2017 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все льготы и пособия сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ.
