Система дополнительного освещения газона заработала на стадионе «Лужники»
Система дополнительного освещения газона заработала на стадионе «Лужники», сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бочкарева.
«На стадионе «Лужники» заработала система дополнительного освещения газона. Специальная система Stadium Grow Lightning Concept (SGL) позволяет создать условия, необходимые для поддержания идеального состояния газона даже в зимние пасмурные месяцы», - приводятся в сообщении слова А.Бочкарева.
Как уточнили в пресс-службе, в ходе реконструкции на стадионе «Лужники» появился натуральный газон, оборудованный системами дренажа и обогрева. Мировая федерация футбола (ФИФА) предъявляет крайне высокие требования к качеству полей стадионов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Так, в число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система осушения и обогрева, а также натуральное покрытие газона. Долгое время на стадионе «Лужники» использовалось искусственное покрытие газона. Специфика московской погоды, а также тень, которую козырек кровли отбрасывает на футбольное поле, делали невозможным засев натурального газона.
«Проблема неравномерной и недостаточной освещенности поля стадиона «Лужники» была решена за счет использования уникальной системы SGL. После проведения ряда исследований, весь газон был разделен на 18 сегментов, для каждого из которого были определены нормы освещенности, необходимые для нормального роста и восстановления травы. Для того чтобы понять, как достичь наилучших результатов, был разработан специальный анализатор. С его помощью можно измерить световой спектр, температуру окружающей среды и основания, и некоторые дополнительные параметры», - пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе отметили, что достичь необходимого уровня освещенности газона на стадионе можно благодаря использованию специальных установок, которые передвигаются по полю и, по сути, заменяют недостающий солнечный свет. Места расположения установок, длительность освещения, методы использования укрывного материала также были определены в ходе проведенного анализа.
«Сегодня газон стадиона «Лужники» освещает 11 специальных установок. Их работу контролирует не только компьютерная система, но и специально обученный профессиональный агроном. Система освещения, наравне с системами дренажа, обогрева и аэрации позволят не только обеспечить высокое качества газона круглый год, но и будут способствовать его быстрому восстановлению после мероприятий», - цитирует пресс-служба А.Бочкарева.
Реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные виды строительных работ планируется с опережением - к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 г. - матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится - они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов - их станет 16, а было 13.
