Ученые рассказали, сколько продлится первая экспедиция РФ на Луну
Первая экспедиция российских космонавтов на поверхность Луны продлится одну или две недели.
Об этом ТАСС рассказал глава лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов. Ученый поведал, что перед первой посадкой космонавтов на Луне создадут Полигон, который будет состоять из роботов-автоматов.
По словам Митрофанова, первый пилотируемый спуск на Луну будет осуществлен именно на Полигон. Он отметил, что продолжительность первой экспедиции не превысит двух недель, ведь именно столько продолжается лунный полярный день.
Эксперты считают, что первая посадка российского космонавта на спутник Земли при наличии должных объемов финансирования состоится в 2030 году. Перед посадкой космонавты будут осуществлять работу на окололунной орбите, пребывая в космическом корабле "Федерация". С борта они будут управлять роботами, находящимися на Луне.
