Картины, которые чувствуют, ждут вас в Пушкинском музее
Пушкинский музей и Сбербанк открыли первую выставку картин для незрячих и всех, кто способен чувствовать.
Неважно, какое у вас зрение, – теперь у вас есть возможность буквально соприкоснуться с полотнами Сандро Боттичелли, Лукаса Кранаха Старшего, Жана-Батиста Симеона Шардена, Анри Руссо, Поля Гогена и Пабло Пикассо. Ведь именно так воспринимают искусство (да и весь мир) слепые и слабовидящие – ощупью. И если раньше им были доступны только скульптуры, теперь, с приходом современных технологий, они могут приобщиться и к живописи.
Процесс создания тактильной копии известного полотна – дело не быстрое. Картину фотографируют, фото обрабатывают, подбирают текстуры для максимально точной передачи живописного сюжета через ощущения... Для печати используются особые чернила, и в последнюю очередь запускается химический процесс, который переводит работу в рельеф. Теперь картину можно увидеть не только глазами, но и руками.
Тактильные копии жемчужин коллекции давно присутствуют в постоянной экспозиции музеев Европы, например, в галерее Уффици во Флоренции. Теперь незрячим ценителям искусства рады и в ГМИИ им. Пушкина: работы в рамках проекта "Видеть невидимое" сопровождаются этикетками, напечатанными шрифтом Брайля, и аудиогидом с тифлокомментарием.
Больше выставок вы найдёте на странице JungleFox в Facebook!
Как провести незабываемую неделю:
Культурная программа с бюджетом 0 рублей. 21-27 ноября
Искусство будущего в фестивале "Новый европейский театр"
Москва безумствует: 10 самых сумасшедших спектаклей (18+)
