ДОБРЫЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН
Для производителей – доход, а для покупателей – возможность недорого купить экологически чистые местные фрукты и овощи, различные домашние заготовки. На один день платформа «Гума» в Сухуме превратилась в ярмарочную площадь. Именно здесь впервые проходила сельскохозяйственная ярмарка выходного дня – «Эаюра0агалан». Свою продукцию представляли крестьяне, фермеры и мастера пищевой индустрии из всех районов Абхазии. Запланированную в 10 часов утра ярмарку организаторам пришлось открыть намного раньше. Такого ажиотажа среди покупателей никто не ожидал. Выбрать и купить здесь, действительно, было что! Покупали всё. Мёд, каштаны, сыр, муку, аджику… и много чего интересного и вкусного! И даже горшочные цветы, которые также были представлены на ярмарке. И в отличие от рынка и магазинов, здесь все стоило намного дешевле. У Виктора Ланга, как и у всех участников, не было отбоя от покупателей. На прилавке – соки, варенье из инжира и айвы, овощи, среди которых даже экзотические чайоты и бататы, выращенные в собственном огороде в селе Атаре Армянской (Очамчырский район). Интересуюсь у него стоимостью и технологией изготовления продукции, например, соков, которые Виктор делает путем прямого отжима без добавления сахара и с небольшой термообработкой. Так, литр мандаринового сока стоит у него 150 рублей (в стоимость входит и цена за тару), а виноградный дороже на 50 рублей. На рынке же эти соки будут стоить дороже – от 250 рублей до 300 рублей. Кстати, посетителям ярмарки не удалось купить виноградный сок, так как в этом году был неурожай винограда.
Не остались без своих покупателей и продавцы жареного фундука и сушеной дыни, начиненной орехами, от НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии. (Напомним, что институт сельского хозяйства запустил производство сухофруктов на оборудовании, завезенном из Китая еще в прошлом году). Успешная торговля шла и у продавца соломенных изделий. Горожане, а также гости столицы с удовольствием покупали сделанные им летние шляпы, детские тапочки и сувенирные изделия. Помимо крестьян и фермеров, в ярмарке приняла участие и Благотворительная общественная организация «Киараз», которая совместно с двумя семьями – подопечными организации представила на празднике овощи, специи, джемы, каштаны, да ещё и а6алмышь, который варили на месте.
– Мы очень довольны! Продали практически все, – поделилась со мной исполнительный директор Кама Гопия.
Иду дальше и вижу большой стенд с вареньями и джемами из яблок, инжира, персиков, слив от сухумского индивидуального предприятия «А8садгьыл». В беседе с создателем этого бренда Астамуром Ашуба узнаю, что это предприятие открылось полгода назад. Это маленький цех, в котором производится вышеперечисленная продукция без каких-либо консервантов и красителей. Стоимость 200-граммовой баночки – от 80 до 120 рублей.
– А как вы реализуете свой товар? – интересуюсь у него.
– По магазинам и оптовым базам Абхазии, – ответил молодой человек. По его словам, такие ярмарки, если станут проводиться регулярно, – отличная возможность продавать подобную продукцию.
Ярмарка выходного дня превратилась в общественное мероприятие. Приобрести товары местного производства пришли не только простые горожане, но и политики, и даже Президент республики Рауль Хаджимба. Он поблагодарил всех участников ярмарки и пожелал им успешной торговли, а покупателям – удачных покупок. К 11 часам на платформе «Гума» товаров заметно поубавилось, но праздник на этом не закончился. Солнечная погода позволила провести здесь настоящий концерт. Танцы в исполнении детского хореографического ансамбля никого не оставили равнодушными. Им хлопали и кричали «браво!», а некоторые посетители ярмарки даже пустились в пляс. А все, кто проголодался, мог на свежем воздухе попробовать блюда национальной кухни: ачашъ, ахыр7ъы, домашнее вино. Позже я пообщалась и с организаторами ярмарки. Ее проведение стало возможным благодаря Ассоциации женщин Абхазии при поддержке ПРООН и при содействии столичной организации. Мне было интересно: вся ли представленная продукция была местной и проводилась ли ее проверка.
– Мы больше месяца ездили по сёлам Абхазии, приезжали к каждому производителю домой, осматривали огороды, чтобы убедиться, что продукция выращена в Абхазии и не была привезена откуда-либо, – отметила одна из организаторов, сотрудница Ассоциации женщин Абхазии Кама Аргун. Пообщавшись как с организаторами, так и с продавцами и покупателями ярмарки, я с уверенностью могу сказать, что она удалась на славу. Более того, она нужна. Многие выражали надежду, что ярмарка выходного дня станет хорошей традицией. Ведь здоровая еда, как говорили многие, – это наше ЗДОРОВЬЕ. А в здоровом теле – здоровый дух.
P.S. Добрый пример всегда заразителен. Сельскохозяйственная ярмарка прошла и на центральной площади г. Гала. Ее инициатором стали Администрация Галского района, а также ряд предпринимателей. Кроме горожан и сельчан района, на ярмарку приехали и гости из Ростовской области.
Эсма АРДЖЕНИЯ
Снимки автора
