Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2016

Зарубежные инвесторы грабят молдавский бизнес при содействии молдавской юстиции

Президент Николай Тимофти, помимо раздачи мешками государственных наград налево и направо, запомнился упорством, которое он проявил для приближения к европейским стандартам оплаты труда своих бывших коллег из судебных инстанций. Он добился, чтобы зарплату служителям Фемиды повысили в несколько раз. Однако справедливости больше не стало.

Судьи по-прежнему откровенно нарушают закон, руководствуясь личными, зачастую отнюдь не бескорыстными, мотивами при принятии решений. В этом убежден предприниматель Александр Магдей, рассказавший корреспонденту «Молдавских ведомостей» историю о том, как иностранные компаньоны при помощи молдавского судьи осуществили рейдерский захват активов его фирмы. Это, по его заверению, не единственный случай, когда под прикрытием интересов зарубежных инвесторов молдавские суды грабят молдавских же предпринимателей.

Произвол Фемиды стал инструментом борьбы в рейдерских захватах предприятий, и коррумпированность чиновников всех рангов способствует этому, как и сгнившая система ценностей и своеобразное чувство справедливости. Право на защиту, данное Конституцией страны, заканчивается сведением счетов в правоохранительных и судебных инстанциях. Свой рассказ о произошедших с ним и его фирмой событиях Магдей сопроводил документальными доказательствами.

У Александра - высшее медицинское образование, аграрное получил на ходу, затем – и строительное. Теперь инвесторы и судьи вынудили его стать и юристом. На протяжении многих лет Магдей руководит фирмой «Silentagro». Первоначально она специализировалась в аграрной сфере, но пять лет назад владелец сменил профиль. Продал сто гектаров садов и занялся строительным бизнесом.

Проект был амбициозный: построить многоэтажный жилой комплекс возле поликлиники на Боюканах на улице Николае Костина. Начали с покупки объекта незавершенного строительства, его сноса и проектирования на участке многоквартирного жилого дома № 44/3.

«Зарубежные кредиторы сами вышли на меня с предложением вложить свои деньги в этот бизнес, - рассказал Александр. -  Видимо, свою роль сыграла моя репутация». Позднее  приобрели заброшенное недостроенное здание хирургического блока, которое в тот момент было местным наркопритоном .

Инвестиции в строительстве окупаются не быстро: построил дома - сумей продать квартиры. Причем прибыль после продажи первого дома не получишь. Это Александр Магдей осознал не скоро. Тем не менее, подписал договоры с иностранными инвесторами. Финансовые взаиморасчеты - возврат денег и распределение прибыли – ожидались после продажи квартир в сданных в эксплуатацию жилых домах. Между «Silentagro» и иностранной компанией был заключен договор о добровольном товариществе. «Мы партнеры: ты приходишь с деньгами, я занимаюсь строительством, - пояснил Магдей. – Обязанности сторон, расходы и распределение прибыли оговариваем в договоре».

Новостроев в Кишиневе было тогда много. Александр признался: были сомнения в том, что квартиры удастся продать. Взяли качеством: на каждом этапе строительства он теребил многочисленные инспекции, наблюдающие за соблюдением норм при строительных работах, вынуждая их оценивать качество того или иного цикла. Позиция руководителя «Silentagro» была принципиальной, порой меняли всю бригаду и начинали все сначала, если обнаруживались нарушения при использовании, скажем, определенной категории арматуры при закладке основания. Финансовые отношения со строителями строились  «по-белому», никаких  зарплат в конвертах. Все налоги государству платили своевременно и честно. Строители зарабатывали прилично: сварщик - по 18-20 тысяч лей, если свою работу выполнял качественно, делая в день по две-три нормы.

«Бывший заброшенный хирургический корпус  сейчас - красивое современное здание с комфортабельными квартирами, развитой инфраструктурой - магазин «Фидеско», банк, стоматологическая клиника, химчистка, широкие подъездные дороги, бесплатная парковка, - рассказал Магдей. - А сначала это жилье не торопились покупать: бетон, 4-5 этаж, новая компания. Было принято решение купить этот корпус за деньги, которые должны были пойти на строительство первого дома. Это задержало начало строительства. И зарубежный инвестор решил прервать сотрудничество. Нашлись, однако, другие иностранные инвесторы, согласные вкладывать в завершение строительства нового жилого дома».

Продажи квартир начались после завершения 70 процентов строительных работ, когда люди увидели конкретную перспективу получить жилье. Вырученные деньги фирма  «Silentagro» начала вкладывать в реконструкцию хирургического  корпуса. И вновь начался конфликт с инвестором, который стал требовать свои деньги. «Мы объяснили, что его деньги мы инвестировали в покупку корпуса медучреждения и строительство на его основе жилого дома, - говорит Александр. - Вроде удалось убедить. Началось строительство других жилых многоэтажек. Квартиры раскупались, что позволяло постепенно рассчитываться с инвестором. С каждым покупателем мы работали индивидуально, иногородних сопровождали до банка, подсказывая, как не ошибиться при перечислении денег».  

Появился третий зарубежный инвестор, фирма начала строительство третьего и четвертого домов, вкладывая в них средства в том числе и от продаж квартир в первом и незавершенном втором доме. В августе нынешнего года все объекты были построены. Была куплена близлежащая территория с целью расширения  жилого комплекса. Фирма планировала на свои средства восстановить примыкающий запущенный парк со старыми деревьями, кустарниками, игровыми и детскими площадками.

Однако Александр Магдей не знал: инвестор после завершения строительства еще двух жилых домов №№44/2 и 44/4 по улице Николае Костина в августе решил  отобрать у компании все активы. В Экономический суд Апелляционной палаты Кишинева представитель компании «TOBIAS Consalting» LTD подал иск о признании несостоятельности фирмы «Silentagro». 

Магдей начал борьбу с судебной машиной, в которой закон далеко не всегда ставится во главу угла, если речь идет о финансовых интересах. На первом этапе он был фактически обречен на поражение без права защиты. Судья АП Мария Морару приняла решение в пользу иностранной компании. 

«Меня поразили циничность и оперативность, с какой она приняла решение с нарушением многих статей закона о несостоятельности, принятого парламентом в 2012 году, - возмущается Александр Магдей. -  6 октября «TOBIAS Consalting» LTD подала иск о признании несостоятельности – и 10 ноября он был удовлетворен. Нам отказали в возможности ознакомиться с делом, узнать обоснованность обвинений, просто изучить факты. В своем заявлении к судье мы обратили внимание на нарушение ряда статей закона о несостоятельности и постановлений Высшей судебной палаты по применению этого закона при подаче иска.

Во-первых, нарушена статья 10 закона о наличии оснований для возбуждения процесса несостоятельности, основным из которых является неплатежеспособность должника. Какие основания были у истца - неизвестно.

В статье 18 того же  закона говорится: «Исковое заявление может быть подано кредитором, если у него есть законный интерес в возбуждении процесса несостоятельности и он может обосновать свои требования и основания для возбуждения процесса несостоятельности». Об этом нам также ничего неизвестно.

Статья 20 того же закона требует, чтобы к исковому заявлению кредитора была приложена  «копия вступившего в законную силу решения судебной инстанции, или копия вступившего в законную силу арбитражного решения, или копия вступившего в законную силу судебного решения о признании решения иностранной судебной инстанции или иностранного арбитража либо решение (постановление) уполномоченного законом органа, которое на данный момент подлежит исполнению». Судья может принимать решение об объявлении несостоятельности только на основании вступившего в силу решения национальной или международной судебной инстанции – трудно предположить, что судья столь высокой инстанции, как АП Кишинева, об этом не знала.  

Мы обратили внимание судьи Марии Морару на все эти нарушения, представили договор о взаимном сотрудничестве с инвестором  «TOBIAS Consalting» LTD, в котором в пункте о финансовых условиях говорится о финансовых взаиморасчетах после сдачи жилых объектов в эксплуатацию и их реализации; представили банковские выписки, свидетельствующие о возвращении денег инвестору; представили многочисленные документы, подтверждающие успешную деятельность нашей фирмы и отсутствие отрицательного баланса на 18 октября.

Все наши доводы были проигнорированы, в том числе и главный: наши активы превалируют над пассивами по среднерыночной стоимости. Тем не менее, судья Мария Морару приняла решение объявить нашу фирму несостоятельной. Отстранила от руководства компании   «Silentagro» Александра Магдея и назначила временным (а, скорее всего, постоянным) Иона Крецу, имеющего соответствующую лицензию на это от министерства юстиции.

Мария Морару так торопилась принять это решение, что даже не обратила внимание на тот факт, что Ион Крецу одновременно являлся адвокатом… одного из инвесторов, который  получил сполна площади и средства «Silentagro». Невольно возникают сомнения в отсутствии конфликта интересов. Сейчас, насколько мне известно, срочно готовится тендер по продаже всех активов и имущества, принадлежащего фирме «Silentagro» по цене втрое меньше реальной. Фактически меня разорили при помощи судьи».

Однако сдаваться Александр Магдей не намерен: «Буду обращаться в компетентные органы, Высшую судебную палату, Высший Совет магистратуры. Буду бороться за свои законные права вплоть до ЕСПЧ. В случае победы, в которой я уверен, 50 процентов своего долевого участия пожертвую сиротам, многодетным семьям и другим нуждающимся».          

«Молдавские ведомости» будут следить за развитием ситуации.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net