Мемориальную доску в честь великого нижегородского инженера Игоря Ивановича Африкантова открыли в Нижнем Новгороде 21 октября
В 50-е годы ученый руководил работами по проектированию 9 промышленных уран-графитовых реакторов и 5 тяжеловодных реакторов, возглавлял работу ОКБМ по проектированию и освоению производства первого в мире энергетического реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. За разработку и пуск диффузионных заводов, обеспечивших производство высокообогащённого урана, в 1953 году Игорю Африкантову была присуждена Сталинская премия, в 1958 году — Ленинская премия.
Мемориальная доска была открыта на фасаде главного корпуса Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, в котором учился и работал известный физик. Руководство вуза обратилось в городскую Думу Нижнего Новгорода с просьбой увековечить память профессора, в мае этого года депутаты приняли соответствующее решение, и 21 октября, в день 100-летия со дня рождения Игоря Африкантова, на здании университета появился памятный знак.
