Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2014

Свобода прессы в России на грани

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный Индекс свободы прессы в разных странах мира. Россия второй год подряд занимает 148 место из 180 стран, расположившись между Малайзией (147) и Филиппинами (149).

 

По мнению авторов рейтинга, в России по-прежнему актуальна проблема ограничения свободы слова, а также негативно сказываются новые запретительные меры в Интернете. «Самоцензура прессы далеко не ушла в прошлое. Федеральные каналы вещания по-прежнему контролируются и с учетом «возврата политики в России», власти сделали свой выбор в пользу репрессий», - говорится в заявлении.

Возглавляет список уже четвертый год подряд Финляндия, следом расположились Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. В пятерке аутсайдеров, оказывающих наибольшее давление на журналистов, оказались Сомали, Сирия, Туркмения, Северная Корея и на последнем месте Эритрея. В этом году в Индексе оказалось на одну страну больше. Прибавилось государство Белиз, которое сразу оказалось на 29 строчке.

 

Составители Индекса отмечают, что негативно сказывается на свободе слова наличие прямых или скрытых конфликтов. В этих случаях СМИ активно привлекаются для проведения политики какой-либо группы и оказывают сильное давление на них. 

Одним из самых заметных падений в рамках Индекса свободы прессы стали США. За год они потеряли 14 позиций. Эксперты связывают это со шпионскими разоблачениями и поисками источников утечки информации. Таким образом, страна опустилась с 32 на 46 место.


Рубрики: Исследования, Интернет





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net