Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2016

Академики: Белорусские арбузы гораздо качественнее, чем завозные

0
UDF.BY 
Заместитель начальника главного управления растениеводства — начальник отдела по производству плодоовощной продукции Минсельхозпрода Татьяна Карбанович заявила на пресс-конференции 30 августа, что в этом году в Беларуси планируется вырастить 500 тонн арбузов. «Именно фермерские хозяйства смело идут вперед, и такие культуры, которые, казалось, вчера еще не выращивались в республике, на сегодняшний день выращиваемы, востребованы. Планируется произвести около 500 тонн арбузов, на уровне прошлогоднего объема урожая. Порядка 40 гектаров было отведено под эту культуру, и, учитывая сложившиеся погодные условия и изменение климата в последние годы, производство этой культуры, конечно, развивается», — сообщила она. По данным Минсельхозпрода, некоторые фермеры, занятые производством арбузов, реализуют продукцию по цене 50 копеек за килограмм, что в 3—4 раза ниже стоимости импортных арбузов в рознице, пишет БелаПАН. «Что касается арбузов, вы знаете, откуда пошел этот бум. В первую очередь, по заданию министерства институтом была разработана технология выращивания арбуза и дыни в условиях Беларуси. Затем, подключая ряд фермеров, практика начала распространяться. Ну и, естественно, и у президента страны результат был получен положительный», — отметил заведующий лабораторией луковых овощных культур Института овощеводства НАН Беларуси Николай Купреенко. По его словам, выращивать в стране бахчевые экономически выгодно, рентабельность их производства в некоторых хозяйствах доходит до 200%. «Фермерские хозяйства, которые считают деньги, естественно, постепенно объем площадей увеличивают. Прибыль есть от этой культуры, качество высочайшее. Мы проводили в институте биохимическую оценку ягод арбузов — по качеству они гораздо лучше, чем завозные, потому что они вызревают естественным путем», — заявил Купреенко.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net