Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2016

Газпром нефть вложит 4 млн евро в создание мозаичного убранства храма Святого Саввы в Белграде

0

В рамках программы поддержки гуманитарных проектов в области культуры и сохранения исторического наследия Сербии  Газпром нефть  профинансирует оформление внутреннего убранства купола храма Святого Саввы в Белграде.

Об этом 30 августа 2016 г сообщает Газпром нефть.

 

С сербской стороны договор подписали председатель попечительского совета общества по возведению Храма Святого Саввы на Врачаре президент Сербии Т. Николич и Патриарх Сербский Ириней.

 

В ходе проекта будет создано 1230 м 2 мозаичных композиций внутренней поверхности главного купола Храма.

Техника выполнения работ – мозаика с использованием смальты и природного камня.

Общий объем финансирования составит 4 млн евро.

 

В храме Святого Саввы, который является крупнейшим православным собором на Балканах, уже завершены подготовительные работы.

Руководить работами по художественному убранству храма Святого Саввы будет академик Российской академии художеств, народный художник России Н. Мухин.

 

Завершение оформления купола запланировано на конец 2017 г.

Для выполнения рабочего эскиза мозаичного панно был изготовлен макет купола, который будет выставлен в «Русском доме» в Белграде.

 

Храм Святого Саввы на Врачаре - важнейший памятник архитектуры в Сербии и один из крупнейших  православных храмов в мире.

 Он был построен на месте сожжения мощей Святого Саввы оттоманскими властями в 1594 г. 

 

Собор спроектировали в конце 19 го века,  строить его начали  только в 1935 г, однако строительство было отложено из-за начала 2 й мировой войны.

Возведение купола было завершено в 1989 г, официально храм открыли только в 2004 г. 

 

Обсудить на Форуме 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net